Об оказании платных усулуг коммунальными организациями г.Казани

в какое время должны оказывать платные услуги коммунальщики (т.е.в рабочее или нет, поскольку это - платные услуги) и должны ли приходить с бланками квитанций для оплаты услуг по выполнению работ по замене крана в квартире, который якобы "не относится к общему имуществу"?

, Миннигуль, г. Казань
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Смеситель действительно не относится к общему имуществу и его ремонт не входит в плату по строке «содержание и ремонт» (Постановление Правительства РФ № 491). Что касается времени оказания услуг, то это зависит от правил организации, могут пойти на встречу, а могут и не пойти (соблюдать ТК РФ на предприятиях ЖКХ тоже обязаны). После окончания рабочего времени в обязательном порядке выполняются только аварийные заявки. По поводу документов: желательно наличие договора, чека и акта выполненных работ (или наряда). Иногда стоимость платных услуг указывают в квитанции на квартплату,  дополнительной строкой (если дом управляется той же УК, работники которой производили платные работы).