Получение правоустанавливающих документов на квартиру для постановки нальготную очередь

нет правоустанавливающих документов на квартиру,при реорганизации с/х Приморский в ООО Приморское документы переданы небыли.Проживаем с 1956г.,но в то-же время паспортный стол выдает выписку лицевого ссчета.

Какие меры мы можем предпринять для получения копий правоустанавливающих документов

, Александр,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Вам необходимо первоначально запросить документы о правах на дом в БТИ, в Росреестре, в муниципальном архиве.

После получения всех этих документов, на мой взгляд, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Как указано в ст. 8 Гражданского кодекса РФ,

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.