Как обжаловать постановления суда

здравствуйте, скажите пожалуйста. вот у меня мужа лишили водительских прав на полтара года за вождения в алкогольном опьянение и дали штраф 30000 тысяч рублей, а так как он в семье работает один и не официально и имеем одного несовершенно летнего ребенка возможности платить нету, можно ли как нибудь сделать что бы не платить штраф или вернуть права? так как работа связана с перевозкой материалов

, александра, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

Т.е. вашего мужа привлекли к ответственности в соответствии с законом и «как нибудь, что бы не платить штраф или вернуть права» — сделать нельзя.

При этом у любого гражданина есть безусловное право не согласится с тем или иным судебным актом и обжаловать его в судебном порядке.

Постановление, вынесенное судьей по делу об административном правонарушении может быть обжаловано  в вышестоящий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности вы можете подать жалобу в течение десяти суток со дня получения копии постановления в районный суд. Но подавать указанную жалобу нужно через мирового судью.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

   Присоединяюсь к мнению коллеги, что если не было ошибок со стороны сотрудников ГИБДД при оформлении нарушения, то водительское удостоверение вернуть нельзя, также как и не платить штраф, но можно в соответствии с п.2 ст.31.5 КоАП РФ получить рассрочку уплаты штрафа с учетом  материального положения Вашего мужа  на срок до трех месяцев.