Приставы из-за долга не выпускают за пределы РФ

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться мне с таким вопросом, я должен судебным приставам 450 т.р., приставы сказали, что из-за долга я не могу выехать за пределы РФ, но моя работа связана с выездом заграницу, так как я работаю (официально) в туристической фирме гидом, мой директор говорит, что если я невыездной, то фирме я не нужен. Подскажите пожалуйста, как мне с приставами решить вопрос с выездом заграницу, выплатить такую сумму долга я не имею возможности. Спасибо!

, Иван, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Закону
«Об исполнительном производстве», если должник в установленный законом срок
добровольно не исполняет требований, указанных в исполнительном листе, судебный
пристав-исполнитель имеет право вынести постановление, запрещающее покидать
пределы Российской Федерации. Лишь после полной оплаты долга, судебный
пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление об отмене данной
меры, после чего должник сможет беспрепятственно покинуть пределы нашей страны.
Федеральной миграционной службой осуществляется проверка граждан при оформлении
загранпаспорта на предмет их наличия в базе данных Федеральной службы судебных
приставов. Если гражданин оказывается в списке, то ему будет отказано в выдаче
паспорта до момента полного погашения долга.

Иван
Клиент, г. Ярославль

Я где читал, если работа связанна с выездом заграницу, то приставы не имеют права отказать. А так получается они меня лишают работы, тогда я без работы вообще не выплачу долг.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Из данного правила могут быть исключения:

1) Если гражданин имеет место работы за рубежом,

2) Если выезд требуется в связи с лечением;

3) тяжело заболел и находится на лечении, либо умер близкий родственник;

4) иные случаи;

 Если требуется выезд, необходимо представить необходимые подтверждающие документы судебному приставу, ведущему ваше дело и установившего ограничения на выезд, в случае отказа — вы вправе обратиться в суд, с обоснованием причин ускорения рассмотрения вашего дела.