Договор аренды при наличии двух собственников

Нежилое здание принадлежит двум собственникам - долевая собственность по 1/2. Необходимо установить оборудование на техническом этаже и крыше здания. Оба собственника хотят заключить договор аренды и не хотят друг другу уступать. Какой выгоднее заключить договор трехсторонний или с каждым по отдельности? Какие могут возникнуть подводные камни у каждого из вариантов?

, Светлана Старостина,
Роман Серебряков
Юрист, г. Москва

«Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Постановление
23 июля 2009 N 64

к общему имуществу здания относятся… технические этажи… крыши.»

В связи с тем, что данное имущество находится в общей собственности, вам следует заключать договор с двумя арендодателями. В договоре необходимо прописать получаемую сумму каждым арендодателем.