8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение за порчу имущества

Добрый день! У соседки, пожилой пенсионерки, требуют возместить ущерб, который причинил её уже давно умерший сын. Законны ли притязания потерпевших?

, Мядина, г. Самара
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сын на момент причинения вреда был совершеннолетний и дееспособный (не  не признан судом недееспособным), то вред должен был возмещать сын. ст. 1064 ГК РФ. Смерть влечет прекращение обязательств, в том числе и вытекающих из причинения вреда, которые сын должен был совершить лично..

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Притязания не законны.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности три года. (после причинения ущерба) теоретически такое возможно если докажут, и если мать вступила в наследство после сына.

Но думаю практически не реально.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мядина! Если вред был причинён совершеннолетним сыном, претензии потерпевших неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014