Может ли пристав закрыть ИП?

Здравствуйте! У меня ИП. Сейчас у приставов за мной висит долг около 200 000 рублей. Там все вместе: и налоги, и взносы и по физику проигранное в суде дело. Я выплачиваю по 5-10 тысяч в месяц (больше пока не получается), приставу это объясняю, приношу чеки и платежки. Но он просит погасить за 1,5 недели долг 55 тысяч. Иначе грозится закрыть ИП. Может ли он закрыть ИП или он имеет ввиду арест расчетных счетов?

, Рената Алисина,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Принудительно заставить Вас прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя судебный пристав не может — такие права ему не предоставлены Законом.

А вот наложить арест на Ваши счета в пределах суммы непогашенного долга — это реально, такое право у него есть.

В Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В Вашей ситуации, когда Вы реально производите гашение долга, да, исходя, из практики, не маленькими суммами — это вполне реально.

Если Вам потребуется помощь в подготовке заявления — пишите личное сообщение или на почту [email protected] — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить отзыв о нем.