Разница в налогах при дарении дома в Москве, между гринкартой, гражданином США или двойным гражданством (США и Россия

Родители хотят оформить свой дом в Москве на сына, который проживает по гринкарте в США, (не для продажи). Но сын хочет подать в США на гражданство, будет ли он платить налоги? Какие и куда в России или в Америке. Маме в Москве сказали, что если имушество будет на сыне, а он гражданин США, то придется платить огромные налоги до 15000 долларов., просят не подавать на гражданство, чтобы не платить огромные налоги. Помогите, пожалуйста разобраться. Есть ли разница в налогах в дарении дома в Москве, между гринкартой, гражданином США или двойным гражданством (США и Россия,

, ВАЛЕНТИНА, г. Красноярск
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

При приобретении гражданства США, у сына сохранится гражданство РФ. Поэтому нет никаких проблем с реализацией задуманногго — родители могут переоформить квартиру на сына. Нюансы возникнут при продаже сыном этой квартиры, но эти нюансы будут связаны исключительно с местом жительства собственника, наличие у него второго гражданства правового значения не имеет. Если нужна помощь, обращайтесь.