Оформление недвижимости в собственность документы

Добрый День. Возник следующий вопрос про оформление недвижимости в собственность и необходимые для этого документы.

Возможно ли оформить уличны киоск как собственность или недвижимость и как это сделать? Если:

На данный объект нет документов, нет хозяев. Но он стоит под охраной на стояке с владельцем которой и совершается покупка.

На основании чего можно составить акт купли продажи и зафиксировать его на мое имя как собственность? У данного объекта нет ни каких регистрационных номеров и документов подтверждающих чью либо собственность.

, Денис, г. Самара
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В данном случае это имущество (киоск) не может рассматриваться как недвижимое имущество, поскольку таковым является:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 130.
Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым
вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки
недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых
без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания,
сооружения, объекты незавершенного строительства.

Следовательно у Вас есть 2 варианта:

1. покупать то «что дают», но будьте готовы, что собственник земельного участка (арендатор или иное лицо, владеющее участком на законных основаниях) может в любой момент потребовать убрать Ваше движимое имущество с его земельного участка, либо  с ним нужно будет заключать отдельный договор на нахождение этого имущества на данном участке.

2. требовать регистрации данного имущества в качестве «недвижимости» и потом заключать сделку как положено. При этом Вы приобретете право на ту часть земельного участка, которая необходима для обслуживания недвижимости.

В любом случае:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Поэтому принимайте решение с учетом данной консультации...