8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости в собственность документы

Добрый День. Возник следующий вопрос про оформление недвижимости в собственность и необходимые для этого документы.

Возможно ли оформить уличны киоск как собственность или недвижимость и как это сделать? Если:

На данный объект нет документов, нет хозяев. Но он стоит под охраной на стояке с владельцем которой и совершается покупка.

На основании чего можно составить акт купли продажи и зафиксировать его на мое имя как собственность? У данного объекта нет ни каких регистрационных номеров и документов подтверждающих чью либо собственность.

16 октября 2014, 10:47, Денис, г. Самара
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

В данном случае это имущество (киоск) не может рассматриваться как недвижимое имущество, поскольку таковым является:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 130.
Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым
вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки
недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых
без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания,
сооружения, объекты незавершенного строительства.

Следовательно у Вас есть 2 варианта:

1. покупать то «что дают», но будьте готовы, что собственник земельного участка (арендатор или иное лицо, владеющее участком на законных основаниях) может в любой момент потребовать убрать Ваше движимое имущество с его земельного участка, либо с ним нужно будет заключать отдельный договор на нахождение этого имущества на данном участке.

2. требовать регистрации данного имущества в качестве «недвижимости» и потом заключать сделку как положено. При этом Вы приобретете право на ту часть земельного участка, которая необходима для обслуживания недвижимости.

В любом случае:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Поэтому принимайте решение с учетом данной консультации...

16 октября 2014, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ?
Нужно ли присутствие соседей по частному дому(дом на два хозяина) при сдаче документов и оформлении права собственности на объект недвижимости через МФЦ? Соглашение об определении долей подписано всеми собственниками, выписка из ЕГР об объекте недвижимости на руках. В моей собственности больше 1/2 части дома. В МФЦ настаивают на присутствие всех собственников при сдаче документов. С уважением, Вячеслав.
03 февраля, 12:57, вопрос №2976369, Вячеслав, г. Сарапул
1 ответ
Право собственности
Какой документ нужно взять у наследников для оформления недвижимости в собственность?
Имеется пол дома, с не оформленным правом собственности одна половина по свидетельству о праве на наследство принадлежит мне, вторая половина моему почившему дяде, у дяди есть два сына. Для оформления в собственность необходимо взять у наследников нотариально заверенный отказ или как правильно сформулировать что мне нужно для суда для оформления в собственность?
06 декабря 2018, 07:23, вопрос №2189897, Вдовин Павел Евгеньевич, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Какие документы сейчас выдают в Росреестре при оформлении права собственности на машино-место?
Какие документы в настоящее время выдают в Росреестре при оформлении права собственности на машино-место?Только как на объект недвижимости? А право собственности на землю под этим объектом требуется оформлять?
31 марта 2018, 19:53, вопрос №1952757, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Ипотека
Нужна ли копия оценки недвижимости для оформления в собственность?
Добрый вечер! Планирую новую квартиру оформить в собственность. На данный момент квартира в ипотеке. И для оформления закладной был подготовлен оценочный отчет. Банк его забрал себе, у меня на руках осталось лишь сопроводительное письмо с основной информацией. Такой документ подойдет для оформления в собственность? Или нужен именно сам отчет и в мфц? Спасибо!!!
01 марта 2017, 18:29, вопрос №1557226, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Оформление недвижимости в собственность, документы
Здравствуйте, вопрос про оформление недвижимости в собственность и как оформить документы. В 1994 году я получила от завода землю,но не оформила документы, т.е. у меня нет никаких документов на участок.С чего мне начать оформление документов?
08 декабря 2013, 17:26, вопрос №320727, Наталья Ефимовна, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2014