Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Передача прав на допуск в СРО из ИП в ООО

Уважаемые эксперты.

Я являюсь ИП, имею допуск на проектирование, выданный мне СРО, как на ИП. В связи с возрастом, хочу прекратить деятельность ИП, но планирую прежде стать соучастником нового ООО и внести в него свою долю в виде некоторого имущества и допуска СРО. Я полагаю, что пока я участник ООО, оно может им воспользоваться. Но мы не вечны. Планирую затем выйти из учредителей, оставив (продав) это право, тем участникам ООО, кто в нем останется. Такое шаг продиктован тем, что стоимость допуска СРО по действущему законодательству не возвращается в случае прекращения деятельности ИП, даже при его смерти, а терять его не хочется. Хотелось бы чтобы новое ООО им (допуском) пользовалось.

Возможна ли такая схема?

29 Марта 2013, 21:11, вопрос №58763 Виктор
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!

    Давайте сразу уточним, Вы участвуете в СРО какого рода? Как Вы там участвуете, как ИП или именно как специалист?

    29 Марта 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Членство ИП в СРО нельзя передать иному лицу (в том числе и ООО, соучастником которого является физическое лицо, являющееся (являвшееся) ИП — членом СРО, в силу положений профильного закона. Приобрести членство в СРО может лишь лицо, обладающее соответствующими критериями и добровольно вступившее в СРО.

    29 Марта 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Между тем, Вы можете внести в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ООО свои знания и опыт как долю, только надо их выразить в деньгах; при этом все прочие соучастники должны утвердить такую денежную оценку, то есть согласиться, что вклад вносится нематериальными благами соответствующего соучастника в виде схемы (плана, концепции) увеличения будущей (С и Т) выгоды ООО на определенную долю (%), реально прогнозируемых доходов, ООО и/или такого же уменьшения расходов исходя из известных и принадлежащих лично Вам знаний, умений, навыков, подходов, схем, систем и прочего.

    29 Марта 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Между тем, Вы можете внести в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ООО свои знания и опыт как долю, только надо их выразить в деньгах; при этом все прочие соучастники должны утвердить такую денежную оценку, то есть согласиться, что вклад вносится нематериальными благами соответствующего соучастника в виде схемы (плана, концепции) увеличения будущей (С и Т) выгоды ООО на определенную долю (%), реально прогнозируемых доходов, ООО и/или такого же уменьшения расходов исходя из известных и принадлежащих лично Вам знаний, умений, навыков, подходов, схем, систем и прочего.

    Здесь же вопрос в возможности осуществлять создаваемым ООО деятельность по профилю СРО, поэтому если оценивать то все равно платить за вступление придется. Здесь возможна деятельность автора вопроса в ООО по профилю, но вот передача прав проблематична будет, я пока пути не вижу.

    29 Марта 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Допуск СРО не может быть передан ООО. В частности, уставный капитал ООО он не передается, потому как не может иметь оценки (это не ценная бумага), а все, что передается в уставный капитал, должно иметь возможность быть оцененным в рублях (абз. 3 п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 15 Закона «Об ооо»). Уставный капитал общества — имущество, передаваемое участниками в собственность общества, в обмен на право управлять обществом, минимально гарантирующее интересы его кредиторов (абз. 4 ст. 14 того же закона). Другими словами, в уставный капитал можно вносить все то, что на случай появления долгов у общества, его кредитор сможет получить в оплату задолженности, то есть то, из чего можно извлечь деньги при продаже или использовать в своих интересах. 

    Допуск СРО индивидуален, оформляется на конкретное лицо (Приказ Ростехнадзора от 05.07.2011 N 356), имеющее соответствующее образование (определенных специалистов — в случае с юрлицом, а не ИП), инструменты и другие средства выполнения работ, подлежащие оформлению таким допуском. Работы, к которым требуется допуск поименованы в законодательстве (ст. 47 ГрК РФ, Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»). 

    Компетенция определения того, кого допускать к этим работам, а кого нет — существует только у СРО. Сами исполнители строительных работ этого делать не могут, поэтому не могут осуществлять передачу индивидуального допуска кому-либо. Законом не предусмотрен порядок передачи допуска и через посредство СРО. Установлен лишь порядок выдачи каждому, кто обратится за его получением. В связи с этим, ООО можно лишь оформить свой допуск. Поэтому как-либо капитализировать Ваш допуск не получится, его можно лишь использовать по назначению — для участия в строительных работах.

    30 Марта 2013, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats