Алименты на меня и моего сына

Мы с мужем не разведены, на алименты у меня не подано. Но не давно мне поставили диагноз рак. Мне предстоит операция и долгое восстановление. Т.к. я работаю не официально, мне больничный не будет оплачен. На данный момент я одна содержу своего несовершеннолетнего сына. Т.е. если я лягу в больницу, то мой сын останется без средств к сосуществованию. Мой муж работая в транспортной организации, официально получает минимальную зарплату. Основная зарплата у него в конверте. Если я подам на него в суд на алименты, то буду получать не более 1000 рублей в месяц. Могу ли я обязать его выплачивать алименты с черной зарплаты на ребенка и на себя пока нахожусь на излечении?

, Семенова Ольга Борисовна, г. Псков
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семенова Ольга Борисовна, согласно Семейному кодексу РФ алименты удерживаются со всех видов дохода, и не имеет значение данный доход официальный или нет, главное чтобы вы могли доказать его черную зарплату.

Семейный кодекс

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1.Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

С уважением Арутюн