Необходимость получения патента на торговый знак (бренд)

Добрый день, если я планирую сейчас один розничный магазин одежды, а потом (если все будет хорошо) сеть таких, нужно ли мне оформлять патент на торговую марку? Просто в магазине помимо привозного товара, будет товар собственного производства с одноименный названием что и магазин.

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Королев
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы вправе  зарегистрировать товарный знак. Патент в этом случае не выдается. Выдается свидетельство о регистрации товарного знака. Но это не самая дешевая и достаточно длительная процедура, чтоб Вы понимали. Кроме того, лучше подавать документы с помощью специально привлеченной компании иди просто патентного поверенного, т.к. при самостоятельной подачи можно совершить ошибки.

Также правовая охрана может быть предоставлена в отношении коммерческого обозначения:

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Это гораздо более слабая защита — как видите, много ограничений и условий, но регистрировать ничего не надо.

Татьяна
Клиент, г. Королев

т.е. если у меня на производимой мной одежде будет мой тов.знак, то мне не обязательно его регистрировать, но без регистрации он по сути никак не защищен авторскими правами?

Да, без регистрации Ваш товарный знак правом не охраняется.

Он, конечно, может охраняться именно авторским правом (т.е. правом, которое охраняет произведения, в  т.ч., искусства) как рисунок, но это не та охрана, которая Вам нужна в данном случае. Товарный знак защищает не только от буквального копирования (как, в сущности, авторское право), но и то создание похожих, но не идентичных товарных знаков (т.е. от недобросовестной конкуренции, в том числе).