Как сдать телефон на ремонт

Здравствуйте, я купил телефон в магазине, а через пол года он сломался. На данный телефон срок гарантии еще не вышел. Я обратился в данный магазин для ремонта телефона или его замены, а мне ответили, что необходимо обратиться в другое структурное подразделение которое находится в другом городе. Ехать в другой город нет никакого желания т.к. данная поездка обойдется в половину цены от стоимости телефона.

, алексей, рп. Шушенское
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я купил телефон в магазине, а через пол года он сломался. На данный телефон срок гарантии еще не вышел. Я обратился в данный магазин для ремонта телефона или его замены, а мне ответили, что необходимо обратиться в другое структурное подразделение которое находится в другом городе. Ехать в другой город нет никакого желания т.к. данная поездка обойдется в половину цены от стоимости телефона.

алексей

Здравствуйте Алексей!

В данном случае явные нарушения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», а именно статьи 18:

1.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Советую Вам написать претензию в 2х экземплярах с требованием об устранения недостатков. Если в течении 45 дней продавец не исполнит ваши требования у вас будут основания вновь заявить требования на возврат денежных сред, а в случае отказа — в суд!