здравствуйте,
Здравствуйте, хочу узнать точнее, что за организация Кредит Экспресс
организация, чей основной вид деятельности – взыскание долгов («коллекторы»)
На что она имеет право по отношению к должникам, а на что нет?
лица, осуществляющие деятельность по возврату
задолженности, «вправе взаимодействовать с заемщиком используя:
- личные встречи, телефонные переговоры
- почтовые отправления по месту жительства заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в т.ч., подвижной радиотелефонной связи»;
не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
- непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
- совершение юридических и иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику , а также злоупотребление правом в иных формах".
стоит ли реагировать на бесконечные письма?
если предъявляют требования по долгу/кредиту, срок исковой давности по которому истек, можете игнорировать такие требования
с уважением,
Елена