Как сохранить и забрать имущество у сожительницы умершего отца?

Добрый день.Мы с братом единственные наследники умершего отца. На днях мы подали заявление на принятие наследства. На данный момент все имущество, а именно дом и 2 машины, находятся у его гражданской жены, которая грозится все сжечь, лишь бы нам не досталось и уже кое-что распродает.Как поступить в этой ситуации? Также нам стало известно, что она может оформить договор купли-продажи задним числом и продать автомобили. Как не допустить этого?

, елена, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напомните ей об уголовной ответственности за умышленное уничтожение чужого имущества

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вообще прямо сейчас не мешало бы написать заявление в полицию о готовящемся преступлении (поджог, порча, махинации с жильём). А ей сказать, если что-либо произойдёт — ходить будет к следователю долгие месяцы.

Так же, сообщите, что в случае продажи имущества, всё будет восстановлено через суд, и её придётся потом столкнуться лицом к лицу с покупателями, которые из неё будут вытрясать деньги не только за покупку, но и за представительство в судах, пользование чужих средств и т.д.

Ещё имеет смысл наложить арест на регистрационные действия на автомобили и жильё, делается это через суд.