8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить и забрать имущество у сожительницы умершего отца?

Добрый день.Мы с братом единственные наследники умершего отца. На днях мы подали заявление на принятие наследства. На данный момент все имущество, а именно дом и 2 машины, находятся у его гражданской жены, которая грозится все сжечь, лишь бы нам не досталось и уже кое-что распродает.Как поступить в этой ситуации? Также нам стало известно, что она может оформить договор купли-продажи задним числом и продать автомобили. Как не допустить этого?

, елена, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напомните ей об уголовной ответственности за умышленное уничтожение чужого имущества

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вообще прямо сейчас не мешало бы написать заявление в полицию о готовящемся преступлении (поджог, порча, махинации с жильём). А ей сказать, если что-либо произойдёт — ходить будет к следователю долгие месяцы.

Так же, сообщите, что в случае продажи имущества, всё будет восстановлено через суд, и её придётся потом столкнуться лицом к лицу с покупателями, которые из неё будут вытрясать деньги не только за покупку, но и за представительство в судах, пользование чужих средств и т.д.

Ещё имеет смысл наложить арест на регистрационные действия на автомобили и жильё, делается это через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Уголовное право
Что мне грозит и заберут ли меня с сво
Здравстауйте меня поймали при приобретении наркотических средств, отправили на экспертизу.. Я ушел на СВО. Сейчас приходят к жене говорят завели дело по 228ч2 через пункт 30.говорят приостановили дело за розыском... Что мне грозит и заберут ли меня с сво
, вопрос №4059567, Денис, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2014