8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О допросе несовершеннолетнего

Мог ли участковый инспектор допросить без родителей 11 летнего ребенка взять с него показания что он ударил другого и заставить подписать эти показания без уведомления родителей

, Сергей, г. Саратов
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Статья 191 УПК РФ. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Таким образом, это не обязанность, а право. Может допросить без законного представителя (родителя), но с педагогом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.10.2014