Квартира от наследства

Добрый день!

Собираюсь в ближайшее время выходить замуж, но в голове возникают следующие вопросы: я собираюсь продавать свою наследственную квартиру и покупать новую (скорее всего с доплатой). Вопрос: как правильно поступить, и что необходимо сделать, чтобы (не дай Бог, но всякое бывает, надо себя обезапасить) при разводе квартира досталась мне, а не 1/2 с мужем? ,ведь квартира будет куплена на деньги от продажи моей наследственной квартиры?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вопрос: как правильно поступить, и что необходимо сделать, чтобы (не дай Бог, но всякое бывает, надо себя обезапасить) при разводе квартира досталась мне, а не 1/2 с мужем?, ведь квартира будет куплена на деньги от продажи моей наследственной квартиры?

Ольга

Сделать это достаочно просто — Вам нужно, чтобы деньги от покупки поступили на Ваш счет в банке, а потом с этого же счета в банке оплатить покупку новой квартиры, чтобы подтвердит, что жилье приобретено на Ваши личные средства.

При этом не будет иметь значение в браке или нет приобретено жилье, а будет иметь значение, что оно приобретено на Ваши личные средства, которые Вами были получены до брака. А перевод через банк по одному и тому же счету это подтвердит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самый удобный способ себя обезопасить это заключить брачный договор в отношении данной квартиры. Как вариант также попробуйте успеть купить новую квартиру до брака. Либо собирайте и храните документы подтверждающие что квартира приобретена на денежные средства полученные до брака, а в отношении доплаты сделайте себе договор дарения денег для приобретения квартиры (например от родственников)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Желательно, конечно, зарегистрировать  сделку до заключения брака, чтобы потом проблем не было либо заключить брачный договор.

Супруг может подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но вам нужно доказать, что имущество приобреталось только на ваши деньги. Желательно, чтобы перечисления денежных средств производилось через банк.

Желаю удачи!

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос: как правильно поступить, и что необходимо сделать, чтобы (не дай Бог, но всякое бывает, надо себя обезапасить) при разводе квартира досталась мне, а не 1/2 с мужем?, ведь квартира будет куплена на деньги от продажи моей наследственной квартиры?

Ольга

Здравствуйте, Ольга.

 Согласно ст.ст. 41, 42 СК РФ, вы можете составит нотариально заверенный брачный договор, в котором пропишете, что купленная квартира, в случае развода, остается вам:

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор,
заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе
определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым
из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано
каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в
брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные
брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо
ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных
условий.

3. Брачный договор не может ограничивать
правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в
суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения
между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного
нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия,
которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Размер гос пошлины за удостоверение брачного договора- 500 р.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Купите ее до замужества или пусть покупателем будет один из Ваших родителей.

и вырученные на нее деньги неразрывно связаны.

Бахарчиев Руслан

Если сделка по продаже унаследованной и покупке новой квартиры отстоят по датам максимально близко, при этом оплата и покупка осуществлялись с одного банковского счета. Иначе есть риск признания того, что деньги на покупку (в период брака) были совместными с мужем, а те — потрачены.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У вас несколько вариантов.

1. Совершайте сделку по приобретению квартиры ДО брака (включая оплату ее стоимости). В этом случае у вас 100% гарантия отсутствия правопритязаний супруга.

2. Если это невозможно, то оплачивайте стоимость данной квартиры собственными средствами, полученными В ДАР либо нажитыми ДО брака и сохраняйте документы, подтверждающие эти обстоятельства. В этом варианте спор о наличии общей совместной собственности возможен, но в суде с большой долей вероятности суд признает квартиру, принадлежащей вам единолично.

3. Заключите брачный договор, в котором укажите, что доход каждого из супругов и приобретенное на эти средства имущество является личной собственностью данного супруга. Сохраняйте доказательства, что квартира приобретена на такие средства.

В остальных случаях (если квартира будет приобретена в браке и оплачена в браке), она будет признаваться общей совместной собственностью супругов с возможность признания за вами права на часть квартиры, оплаченной за счет средств от продажи квартиры, приобретенной до брака. И то при условии, что сможете доказать этот факт (как правило, нужно, чтобы перечисления осуществлялись безналичным способом).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) оформить куплю-продажу квартиры до брака

2) приобретение квартиры в браке, но тогда договор купли-продажи на Ваше имя и чек Вам нужно сохранить, чтобы доказать статью 36 Семейного кодекса РФ

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Добавлю к ответам содержание норм Семейного кодекса РФ, которые определяют режим  раздельное имущество супругов:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими
пользовался.

3. Исключительное право на результат
интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит
автору такого результата.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 СК РФ

ГАРАНТ:

Положения статьи 37 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#ixzz3GIDIkz9i

Обратите внимание на ст.37 — если за время вашего брака в квартиру будут сделаны неотделимые вложения, которые повысят стоимость жилья, то имейте ввиду, право на признание этой квартиры (Вашего имущества, так как куплено на Ваши деньги до вступления в брак) сохраняется у супруга в судебном порядке. 100 % гарантии от притязаний супруга нет.

С уважением, Марина.

ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Однако и это имущество по закону  (ст.37 СК РФ) может быть признано совместной собственностью. Поэтому согласна с практическим советом Фролова Андрея — пусть «покупает» квартиру один из Ваших родителей, хотя и тут нет 100% гарантии, что квартира Вам достанется по наследству (могут быть другие наследники). Составление брачного договора можно рассматривать как вариант оформления договорного режима собственности супругов, но и в этом случае помните, что

«3. Брачный договор не может ограничивать
правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в
суд за защитой своих прав».

С уважением, Марина.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Немного дополню коллег:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Признание
имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из
супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет
установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества
каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие)
.

Поэтому необходим еще и брачный договор. Иначе супруг в некотрых случаях  может требовать признания квартиры — общей совместной собственностью.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Ольга, здравствуйте!

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Квартира получена в порядке наследования, этот факт неоспорим (и не важно по завещанию или по закону). Таким образом, режим этого имущества определяется, как неприкасаемый. Каким бы образом Вы ей не распорядились и как бы не сложились Ваши брачные отношения из любого договора будет ясно, что эта квартира (наследство) и вырученные на нее деньги неразрывно связаны.
Единственное что стоит уточнить: в чьей квартире Вы будет жить после брака, у мужа или в своей? Это к теме о ремонте.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Чтобы в случае развода квартира гарантировано осталась в Вашей единоличной собственности, Вы можете использовать несколько путей:

1. Купить квартиру до вступления в брак.

2. Если квартира будет приобретена в браке, составить брачный договор, в котором указать, что квартира является собственностью супруги (т.е. Вашей) и разделу не подлежит.

3. Оформит квартиру на кого — либо из Ваших родственников (родителей), чтобы потом они подарили Вам эту квартиру, и тогда при разделе она делиться не будет.

4. Проводить обе сделки купли — продажи через банк, чтобы изначально деньги от продажи наследственного имущества поступили на счет в банк, а потом с этого же счета в банке деньги ушли на покупку квартиры, что будет являться доказательством того, что имущество приобреталось на Ваши деньги.

Желаю успехов, и будьте счастливы!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд полностью решить этот вопрос не представляется возможным. Имеется два варианта решения.

1. Заключение брачного договора (если психологически этому готовы).

2. Сохранить все документы по основаниям приобретения квартиры, сохранить все  документы по поступлению денег на Ваш счет от продажи квартиры и оплате Вами с этого счета покупки новой квартиры. И, если вдруг будет раздел имущества, в суде на основании этих документов доказать, что новая квартира была куплена на Ваши денежные средства. И таким образом квартиру оставить в своей собственности (или увеличить свою долю).

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Ольга. Если не успеваете до брака оформить квартиру на себя, а будущий муж не согласен на брачный договор (или может вам неудобно ему об этом сказать), оформляйте договор купли-продажи новой квартиры на вашу маму или вашего папу, после чего мама или папа подарит вам эту квартиру. Вы прямые родственники, налог при дарении не платиться. После оформления вами права собственности на квартиру на основании договор дарения имущество (т.е. будущая квартира) не будет являться совместно нажитым имуществом, вся квартира полностью будет только ваша. И в дальнейшем при продаже или дарении согласие супруга не потребуется.