справка о судимости в сфере дошкольного образования

Какие меры можно применить к не педагогическим работникам (повар, дворник, принятым несколько лет назад), не предоставившим справки о судимости в сфере дошкольного образования? И нужна ли им эта справка?

, Ольга Суравцова,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, не нужна. Данные категории работников не участвуют в непосредственном контакте с детьми.

Поправлюсь. Запросить то справки администрация учреждения обязана, но это не влечет последствий связанных с увольнением при наличии судимости.

Валерия Плетнева
Юрист

Справки на данных работников необходимо запросить сейчас, каких-либо мер воздействия к ним применить нельзя.

В случае проверки контролирующих органов (труд. инспекции) запросить данные справки   потребуют,  ответственность за отсутствие справок будет возложена на руководителя учреждения.

Суды при рассмотрении исков об обязании запросить данные справки требования удовлетворяют.