Какие налоги нужно заплатить при сдачи квартиры в субаренду

здравствуйте!у меня ИП-риэлторские услуги.упрощенная система 6%Если сейчас я составлю договор на субаренду квартиры с ООО,то я заплачу от суммы 6% и все или еще какие нибудь налоги?

, венера, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2014 года вступают в силу Изменения в Федеральный закон №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российского Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Если Ваш годовой доход не превышает 300 тысяч руб. то размер страхового взноса определяется как произведение 1 МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

В случае, если величина годового дохода превышает 300 тыс. рублей, то размер взноса в пенсионную систему будет определяться как произведение 1 МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы превышения порога в 300 тыс. рублей.

Так же на официальном сайте ПФ РФ есть пошаговая инструкция о подсчете страховых взносов.

Шаг первый. Определяем доход

Один из главных параметров для подсчета суммы страховых взносов, подлежащей уплате на обязательное пенсионное обеспечение в ПФР, – это годовой доход ИП.

  • вариант 1: за 2014 год доход ИП Зайцева А. И. составил 290 000 рублей.

Величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (календарный год) не превышает 300 000 рублей, а это значит, что уплата страховых взносов будет производиться в фиксированном размере.

  • вариант 2: за 2014 год доход ИП Зайцева А. И. составил 400 000 рублей.

Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (календарный год) превышает 300 000 рублей, то к фиксированному размеру добавляется один процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Шаг второй. Считаем взносы по специальной формуле

Важно: размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование остается без изменений и определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ФОМС, увеличенное в 12 раз.

Приведем пример расчета: 5205 руб. (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 5,1% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 3185,46 руб.

Фиксированный размер страховых взносов определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Сумма, подлежащая уплате в ПФР за 2014 год (с учетом того, что минимальный размер оплаты труда сохранится на уровне 2013 года – 5205 руб.), составит:

  • вариант 1: 5205 руб.(минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 16 239,6 руб.;
  • вариант 2: 5205 руб. (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) + (400 000 руб. – 300 000 руб.) х 1% = 17 239,60 руб.

При этом сумма страховых взносов не может быть больше размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Приведем пример расчета максимальной суммы страхового взноса, подлежащего уплате на обязательное пенсионное страхование в ПФР за 2014 год:

  • 8 х 5205 руб. (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 129 916,80 руб.

Шаг третий. Смотрим на сроки

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере (16 239,60 руб.) остается прежним – не позднее 31 декабря текущего года (то есть за 2014 год – не позднее 31 декабря 2014 года).

Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, должны быть уплачены не позднее первого апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (то есть за 2014 год – не позднее 1 апреля 2015 года).

Шаг четвертый. Помним о наказании

Важно: изменения, внесенные в формулу расчета суммы страховых взносов, подлежащей уплате индивидуальными предпринимателями на обязательное пенсионное страхование, распространяются только на расчетный период 2014 года и не относятся к расчету страховых взносов за 2013 год.

В 2013 году сумма обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование в ПФР для самозанятого населения остается на прежнем уровне, рассчитывается исходя из двух МРОТ и составляет 32 479 руб.20 коп. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в 2013 году на обязательное медицинское обязательное страхование, составляет 3185 руб. 46 коп.

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2013 год – не позднее 31 декабря текущего года.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство о страховых взносах, за налоговыми органами закреплена обязанность направления в органы ПФР сведений о доходах плательщиков страховых взносов за расчетный период не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После этой даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы будут представлять сведения о доходах плательщиков страховых взносов в срок не позднее первого числа каждого следующего месяца.

Сведения о доходах, переданные налоговыми органами в ПФР, будут являться основанием для направления самозанятому населению требований об уплате задолженности, а также для проведения принудительного взыскания задолженности с расчетных счетов, открытых в кредитных организациях либо через службу судебных приставов за счет имущества должников.

В том случае, если плательщик страховых взносов не представит необходимую отчетность о доходах в налоговые органы до окончания текущего расчетного периода, страховые взносы за истекший расчетный период будут взыскиваться в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз:

  • 8 х 5205 руб.(минимальный размер оплаты труда по состоянию на 01.01.2013 года) х 26% (тариф страхового взноса) х 12 месяцев = 129 916,80 руб.