Налог с продажи квартиры
Здравствуйте!
Я купил квартиру за 2050000р. В собственности менее 3-ех лет.
Хочу продать её за 2500000р и купить двушку за 3500000р. Недостающие 1000000р взять в ипотеку.
Должен ли я буду платить налог?
, Евгений, г. Пермь
Ксения Качкалова
Здравствуйте Евгений! Да, вы будете платить налог с продажи, если квартира в собственности менее трех лет
продавец
должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220
статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие
налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при
продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по
формуле:
Сумма
налога = (Цена квартиры в договоре – 1
000 000 рублей) * 13%.
Покупка квартиры большей площади за более высокую цену не освободит меня от налога? Прибыли в виде денег у меня не будет, т.к. все средства уйдут на покупку новой квартиры.
Покупатель квартиры также имеет право на получение имущественного налогового вычета, который уменьшает налогооблагаемую базу на сумму, израсходованную на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более двух млн рублей. Однако следует иметь в виду, что применение данного вычета возможно не всегда.
Условия, запрещающие применение вычета:
– если оплата жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
– если квартира куплена у близкого родственника или лица, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (ст. 20 НК РФ).