Увезли дочь

Мы разошлись, я живу и прописан в Екб дочь тоже, жена увезла дочь в Серов там она сейчас живёт, это законно? Сама жена живёт тоже в Екатеринбурге, дочь в Серове с её мамашей.

, Руслан, г. Екатеринбург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан

Согласно семейному кодексу

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

С чего следует что действия вашей жены не нарушают закон, если это не противоречит интересом ребенка

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту

.2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

С уважением

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан

Если Вы разошлись с матерью ребенка, то Вы можете определить с кем останется дочь — с Вами или с ней. Сделать это можно на основании устной договоренности, путем заключения письменного соглашения или на основании решения суда. Если Вам не удается договориться с кем останется ребенок, то придется идти в суд, для того, чтобы определить место жительство ребенка. + если ребенок останется с Вами, Вы сможете взыскать алименты с матери ребенка, и наоборот. Чтобы выиграть такой судебный процесс, нужно хорошо подготовиться. Пока место жительство ребенка не определено с Вами, она может его увозить куда угодно.