Жилищный вопрос

Обращается к Вам Ветеран Великой Отечественной Войны, инвалид

2-й группы Жбанков Степан Яковлевич (дата рождения 05 июня 1927 года, удостоверение ВОВ – ВВ № 101136).

Я 26 лет прослужил на Кавказе в 9 отделе 9-го Главного Управления КГБ СССР, имею 15 правительственных и ведомственных наград.

Более 43 лет местом моего постоянного проживания был ведомственный дом, расположенный в Республике Абхазия, поселок Пицунда, военный городок КГБ-ФСБ, дом 41. Ответственным квартиросъемщиком этого здания я являюсь с 1957 года по настоящее время, т.е. более 54 лет.

При этом, дожив до 84 лет, я никогда не имел и сейчас не имею собственного жилья, и в связи со значительным ухудшением здоровья и перенесенными операциями несколько лет назад был вынужден переехать жить к дочери (в г. Москву).

Какие права я имею?

, Жбанков Степан Яковлевич, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Жбанков Степан Яковлевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Степан Яковлевич!

Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590 (ред. от 23.05.2013) «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»

3. Для признания нуждающимся в жилом помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение N 1), к которому прилагаются следующие документы: (...)
4. Признание военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилых помещениях осуществляется жилищными комиссиями в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения.
Т.о., если Вы в период службы в ФСБ не имели своего жилья, кроме служебного, Вы были вправе встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обратившись в жилищную комиссию с заявлением и необходимыми документами. Из вопроса не ясно, были ли Вы признаны нуждающимся в жилом помещении и поставлены на жилищный учет или нет.

Далее.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 (ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013) «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации»

6. Получение служебного жилого помещения не является основанием для исключения сотрудника (военнослужащего) из списков очередников на улучшение жилищных условий.
(...)

27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;

члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение; иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).

Следовательно, поскольку Вы имеете выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, Вы не можете быть выселены из служебного жилья — без предоставления другого жилого помещения.

Теперь о Вашем статусе «Ветеран Великой Отечественной Войны, инвалид

2-й группы». Прошу уточнить: Вы инвалид войны, или инвалид боевых действий, или участник ВОВ, или участник боевых действий? От этого зависят Ваши льготы.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О ветеранах»

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Но в любом случае для реализации Ваших жилищных прав как инвалида и ветерана Вам нужно встать на жилищный учет по тому основанию, что не имеете жилья:

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления: или непосредственно, или через МФЦ.

Жбанков Степан Яковлевич
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует вопрос имею ли я право претендовать после выхода на пенсию на жилье взамен служебного? На данны момент в поселки всем пенсионерам такое жилье предоставляют, а из стариков остался только я. В постановке на учет мне отказано так как в квартире дочери всем хватает квадратных метров.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жбанков Степан Яковлевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Степан Яковлевич!

Согласно ст.13 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» 1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: 1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) получение ежемесячной денежной выплаты; 3) получение и содержание жилых помещений; 4) оплату коммунальных услуг; 5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Согласно ст.14 указанного ФЗ 1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий ивставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Согласно ст.23.2 указанного ФЗ 1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется: 2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: инвалидов Великой Отечественной войны.

То есть, если бы вы встали на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01 января 2005г., то уже смогли бы рассчитывать на получение жилищного сертификата на приобретение жилья или на предоставление жилья по договору социального найма.

К сожалению, имущество, которое у вас было в Абхазии не может быть приватизировано, так как является служебным жильем.

Сейчас вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.52 ЖК РФ 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

Желаю удачи!

Жбанков Степан Яковлевич
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует вопрос имею ли я право претендовать после выхода на пенсию на жилье взамен служебного? На данны момент в поселки всем пенсионерам такое жилье предоставляют, а из стариков остался только я. На постановке на учет мне отказано так как в квартире дочери всем хватает квадратных метров.