Избили за просьбу отъехать

здравствуйте. сегодня с утра выезжала из двора.навстречу двигалась машина.водитель видел,что нам не разъехаться и продолжал движение. я остановилась.за мной закрылся шлагбаум. я жестами попросила отъехать, но девушка (водитель) мне показала неприличный жест.я посигналила ей. после чего вышла из машины и подошла к ней.попроила ее отъехать.она вылетела из машины,схватила меня за волосы и начала бить об капот моей машины.после чего сказала,что найдет меня. у нас камеры стоят на выезде со двора.есть видеозапись. что делать и как ее привлечь к ответственности?

, Настя, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В первую очередь вам следует пойти засвидетельствовать факт наличия (нанесения) побоев. После чего следует написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности. В обязательном порядке при этом сообщите о наличии видеозаписи, чтобы сотрудники полиции запросили данные записи. Если дело возбудят то одновременно в рамках уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск о взыскании морального вреда и иных затрат если таковые имеются.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае необходимо сообщить о факте нанесения побоев в отдел Полиции. Также необходимо как можно быстрее засвидетельствовать нанесённые Вам побои в медицинском учреждении.  При наличии видеозаписи инцидента, уголовное дело будет возбуждено. Решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение трёх суток.