Досмотр, арест траснпортного средства

Наидобрейшего дня уважаемые юристы.

Глухая степь, до ближайшего (единственного) населенного пункта 15 км, на зимней автодороге происходит остановка транспортного средства сотрудниками охот инспекции (два человека) и сотрудника ГИБДД.

На просьбу сотрудников открыть багажник, водитель отвечает "я законы знаю (спасибо "правовед.rу"), понятых мне и все открою", все это снимается на камеру одним из охот инспекторов (вернее он ее держит, а включена она или выключена особого значения для водителя уже не имеет), следующее заявление сотрудника ГИБДД о том, что транспортное средство задержано ( ну допустим по подозрению, что в багажнике труп..., чтоб было ужасней трех летнего ребенка) просьба проехать с ними в Отделение и там все будет. Водитель заявляет, что он сильно занят, извините мол мне еще много чего нужно сделать встретимся в следующий раз. Полицейский; почему Вы так себя ведете? Вы ничего не употребляли? (Начинает повышать темп и голос) Что с Вашими глазами? (Кричит) Двигайтесь медленнее...(все это как будто снимается ну или даже снимается на камеру его напарниками из охот инспекции) Я должен видеть ваши руки!!! Медленнее руки! (достает пистолет) Я считаю, что вы представляете нам угрозу! Я считаю, что вы не адекватны! ("коллеги" с ним соглашаются) Звучит команда поднять руки вверх, полицейский в безумном страхе обыскивает водителя, успевая кричать "что с вами! медленнее двигайтесь!" и еще успевая нанести резкий короткий удар под дых (чтоб знал свое место "любитель законодательства")... наручники, машина, отделение. (да и в машине после можно и спайс найти)

Вопрос: Как избежать такой ситуации, действовать в данном случае водителю?

Как бы вы повели себя в данной ситуации учитывая, что вы один(а).

, Владимир, п. Тура
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Владимир, целый детектив!!!!!

Ну а если в целом, то....

При остановке вашего автомобиля лучше не покидать салон, приоткрыв боковое стекло. Для собственной безопасности, вы имеете право использовать видео- и аудио-съемку, и сотрудник ГИБДД не должен вам в этом препятствовать. Запись начните со слов о дате и времени остановки, затем попросите продемонстрировать его документы и громко прочитайте данные сотрудника. Затем, если сотрудник не назвал основание для остановки, попросить его огласить ее. Если требование остановки законно, то вы обязаны подчиниться. А если же требование не законно, то напомните ему об ответственности, о том, что вы можете позвонить в соответствующие органы. После этого сотрудник поймет, что вы юридически грамотный водитель и, скорее всего, пожелает вам счастливого пути.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае сотрудник имел право задержать транспортное средство на основании ст. 27.14 КоАП РФ в части ареста транспортного средства.

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест. 2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей и двух понятых.

Как видите и здесь необходимы были понятые. ОБ этом нужно было сообщить сотруднику, ни в коем случае не отказываясь от выполнения требований об аресте.

После того как сотрудник заявил, что он подозревает что Вы  что то употребляли, нужно было посоветовать ему составить протокол об отстранении ВАс от управления ТС и провести освидетельствование на состояние опьянения ТАК ЖЕ в присутствии понятых и в дальнейшем при Вашем не согласии с результатами направить Вас на медицинское освидетельствование опять же в присутствии понятых и с составлением протокола.

Личный досмотр так же должен был быть в присутствии понятых, но в исключительных случаях он мог быть произведен и без понятых

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. 2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса. 3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

После доставления в отделение необходимо так же было требовать составления протокола доставления или задержания, в зависимости от того, что было применено и требовать от сотрудника разъяснить какая именно мера была к Вам применена

и имеете права требовать адвоката

Комарова Юлия

извините, на каком основании водитель может ТРЕБОВАТЬ?

Во-вторых, багажник могут просить открыть, только если вы совершили административное правонарушение или вас подозревают в преступлении, но в таком случае сотрудник сначала должен составить протокол о задержании, а только потом проверять багажник. Причем вы не обязаны выходить из машины и открывать его самостоятельно: можно или открыть из салона, или отдать ключи сотруднику ГИБДД. Если нет понятых, открывать багажник не надо.

Андрюк Дарья

ВЫ не правы

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. 2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. 3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Владимир! В наше время обязательно нужно ездить с включенным видеорегистратором. При остановке вашего транспортного средства не выходите из машины. Говорить нужно вежливо и не повышать голос. Скажите сотруднику ГИБДД, что вы знаете свои права. Потребуйте от инспектора удостоверение. Перепешите данные с удостоверения к себе. Узнайте причину остановки. Если вы этого не делали звоните в ГИБДД и объясните ситуацию. Если сотрудник ГИБДД написал протокол. В графе укажите, что с правонарушением не согласны и имеете права требовать адвоката. Проследите, чтобы инспектор все это зафиксировал. Если этого в протоколе не указано, то документ считается не действительным (видеорегистратор в помощь при доказывании). Ни в коем случае не подписывайте протокол, если не согласны что вас обвинили незаконно. Подделку подписи легко проверить. Обжаловать постановление нужно в 10-дневный срок.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, не следует выходить из авто, а лучше еще и заблокировать все двери, разговаривать через приоткрытое окно.

Во-вторых, багажник могут просить открыть, только если вы совершили административное правонарушение или вас подозревают в преступлении, но в таком случае сотрудник сначала должен составить протокол о задержании, а только потом проверять багажник. Причем вы не обязаны выходить из машины и открывать его самостоятельно: можно или открыть из салона, или отдать ключи сотруднику ГИБДД. Если нет понятых, открывать багажник не надо.

Также не забудьте потребовать показать удостоверение у сотрудника ГИБДД.

Во время беседы включите диктофон на телефоне, и пусть сотрудник видит, что вы записываете разговор.

Только в том случае, если составлен протокол и соблюдены все правила задержания, соглашайтесь проехать в отделение.

ВЫ не правы

Белоус Олег

И в чем же я не права? Статья повторяет то, что я написала.

Сотрудник может произвести досмотр не только при совершении АПН, но и при подозрении в совершении АПН

Белоус Олег

Я не согласна.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.1]

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

11) залог за арестованное судно;

12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В моем ответе неверно другое — я написала, что досмотру должно предшествовать составление протокола о задержании. Конечно, речь шла о протоколе досмотра.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро.

Причины, по которым сотрудник ДПС имеет право остановить авто перечислены в Приказе МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и
надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в
области обеспечения безопасности дорожного движения» (с изменениями и
дополнениями)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с
использованием технических средств признаки нарушений требований в
области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация
дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально
зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности
водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия,
преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения
оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других
нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного
средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно
находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров
об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия,
административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они
являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на
основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел,
органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с
проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных
мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых
грузов;

проверка документов на право пользования и
управления транспортным средством, документов на транспортное средство и
перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и
пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Так что я бы не останавливаясь доехала до близжайщей цивилизации (поста ДПС) и там показала документы и авто. Но, если сотрудники выше перечисленных Вами ведомств решили остановить Вас не с целью пресечь нарушение, а более меркантильными мотивами, то знание Законов тут не поможет.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Вопрос: Как избежать такой ситуации, действовать в данном случае водителю? Как бы вы повели себя в данной ситуации учитывая, что вы один(а).

Владимир

В данном случае я бы не стал выходит из машины. Приоткрыл окно и ждал бы пока инспектор подойдет и скажет причину остановке. Предъявил бы документы. В случае если бы возникли требования, которые на мой взгляд показались бы мне незаконными:

1.Начал снимать на камеру!

2.позвонил по телефону доверия, к примеру в Красноярском крае — 8(391) 245-96-46, предварительно узнав ФИО, должность, № подразделения инспектора!

Поскольку только он решает в какой момент может наступить тот «Особый случай», только он решает представляете Вы для него угрозу или нет, а насчет съемки, ну отберет телефон сотрет запись или выкинет его.(конечно таких смелых мало но есть)

Владимир

По сути да! Реальные рычаги у человека отсутствуют.- речь идет именно о моменте общения гражданина и сотрудника на месте остановки. Дальнейшие обжалования и жалобы в различные инстанции — это уже дело последующее, а в сам момент из реальных механизмов только звонок по телефону доверия и то не факт, что номер у вас будет под рукой или будет возможность узнать этот номер. Но и надо понимать, что такие случаи произвола единичны, но они есть!

Поймите правильно я законопослушный гражданин, просто поставив себя на место преследующего меркантильный интерес сотрудника я бы сделал «Все Красиво» и водитель долго бы доказывал, что он не верблюд.

Владимир

Вот именно это я хотел написать к вашей предыдущей цитате, когда ещё не прочитал эту фразу- «доказывай, что ты не верблюд.  И в любом случае это дело уже будет после  действий сотрудника

Поскольку только он решает в какой момент может наступить тот «Особый случай», только он решает представляете Вы для него угрозу или нет, а насчет съемки, ну отберет телефон сотрет запись или выкинет его.(конечно таких смелых мало но есть)

Владимир

Есть один хороший и действенный метод… Он доступен не каждому, не хочу получить порицание от коллег- раз уж уважаемый клиент Владимир задал вопрос

Как бы вы повели себя в данной ситуации учитывая, что вы один(а).

Владимир

, то я поделюсь именно своим методом в данной ситуации.

Я говорю, что устраиваюсь работать в прокуратуру и проблемы связанные с нарушением пдд мне не нужны и следовательно я не нарушаю, могу позвонить прокурору, либо кому-нибудь из прокурорских работников кого лично знаю.

Вывод- дружить с людьми в погонах! Повторюсь — отвечаю на вопрос, что бы лично я делал!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

Во первых

    Вам не нужно выходить из машины, если это необходимо и не требует сотрудник органовСотрудник должен обязательно представиться, четко и ясно произнести фамилию и имя, а также звание. Более того, он обязан показать вам свое удостоверение в развернутом виде.
    Далее нужно узнать из за чего вас остановили, пока она не названа, вы имеете право не предъявлять документы, даже водительское удостоверение.Если у вас возникают сомнения в том, что остановивший вас человек в форме действительно является работником органов внутренних дел, то надо позвонить в  службы доверия ГИБДД, где можно узнать, работает ли в органах человек с такой фамилией и званием, и какой участок дороги он контролирует.Если к вам будут обращаться  не уважительно, то вам нужно заявить что вы обратитесь в прокуратуру  с заявлением, и в суд за невыполнении своих обязанностей подлежащим образом.С уважением

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Глухая степь, до ближайшего (единственного) населенного пункта 15 км, на зимней автодороге происходит остановка транспортного средства сотрудниками охот инспекции (два человека) и сотрудника ГИБДД.

Владимир

если в глухой степи, на автодороге стоят 3 человека, даже в форме сотрудников ГИБДД без автомобиля, который имеет графическое обозначение автомобиля ГИБДД (надпись — полиция, ГИБДД, световые проблесковые маячки, номерной знак синего цвета и т.п.) то останавливаться НЕ надо. А надо остановиться на ближайшем посту ГИБДД или заехать в ближайшее отделение полиции или позвонить по телефону 02, сообщив о том, что на таком то участке дороге находится неизвестным лица, одетые в форму ГИБДД, пытались остановить автомобиль, я не остановился, поскольку не уверен, что данные лица действительно являлись сотрудниками ГИБДД. Ну и далее — как Вам скажут, так и сделайте, обычно будет фиксация Вашего заявления (звонка) и поедете дальше.

В случае, если при остановке присутствуют все элементы, соответствующие представлению о сотруднике ГИБДД (форма, наличие автомобиля с надписями, номерного знака синего цвета, проблесковыми маячками и пр.), то следует основаться, из автомобиля не выходить, лучше заблокировать двери (полезно также ездить с видеорегистратором или немедленно начать запись аудио/видео). Причем, п. 25 приказа № 185 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»:

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136898/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

Попросить сотрудника ГИБДД представиться, четко повторить фамилию для записи (Вы можете и сами сделать это), после чего предъявить свои документы на право управление транспортным средством + документы на автомобиль. Остановка транспортных средств регламентирована спец. приказами/регламентом МВД (коллеги уже привели тексты). Если сотрудник ГИБДД заявляет о том, что будет производить осмотр автомобиля, то препятствовать этому Вы не имеете законного права, причем следует отличать «осмотр» от «досмотра». При осмотре автомобиля сотрудник ГИБДД имеет право сличить идентификационные номера (VIN, например), указанные в документах и в автомобиле, например, попросить открыть капот. Вы должны и исполнить данное требование. Что же касается открытия багажника, то это уже досмотр автомобиля, поэтому Вы можете (и имеете право) попросить составить протокол досмотра автомобиля. Протокол досмотра должен быть составлен инспектором ГИБДД с привлечением понятных (не менее 2-х) или сейчас вносятся изменения в закон — вместо понятных будет использована видеозапись, подробности здесь:

regulation.gov.ru/project/14167.html?point=view_project&stage=2&stage_id=9239

отсюда — инспектор ГИБДД должен составить протокол, в данном случае представители охот.инспекции выступят в роли понятных. После чего — будет проведен досмотр, результаты которого Вы можете обжаловать как в суде, так и направив жалобу руководству МВД.

При этом Ваше поведение должно быть совершенно корректным, вежливым, ни в коем случае не давать повод для конфликта. Ст. 23 регламента:

—  Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов.

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
(см. текст в предыдущей редакции)
При возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения сотрудник разъясняет порядок обжалования своих действий.
Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении. При необходимости о конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц. В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136898/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

и вот для наглядности, ролик из Youtube

www.youtube.com/watch?v=mPYZKXR0b8Q#t=127

Владимир
Клиент, п. Тура

"в данном случае представители охот.инспекции выступят в роли понятных"

А разве сотрудники охот инспекции могут быть понятыми? допустим они приехали на одной машине ДПС с сотрудником ГИБДД в рейд.