8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести и перерегистрировать доли в часть дома, если уже нет долевой собственностьи

В феврале-марте 2013 года я купила у продавца 8/27 долей в частном доме гор. Кемерово, зарегистрировав право собственности в Росреестре и получив свидетельство о гос регистрации. Приобретенные доли выражались в 2-х жилых комнатах и каких-то нежилых помещений, не касаемые другого сособственника, потому что имелись отдельные входы, отдельные дымоходы, отдельные дворы После регистрации долей узнала, что на остальные 19/27 долей имеется только один собственник - соседка по дому, которая еще в 2008 году на основании судебного решения о разделе наследства переоформила свои доли в часть дома с указанием конкретных помещений, зарегистрировала свою часть и получила свидетельство на часть дома с указанием площади. У меня на руках имеется Выписка Росреестра об этом. То есть общей долевой собственности на момент моей покупки уже не было. Когда я обратилась в Росреестр с заявлением о регистрации за мной оставшейся части дома, с указанием о прекращении долевой собственности, мне было отказано в такой регистрации, мотивируя, что у регистратора нет оснований регистрировать мое право на оставшуюся часть и рекомендовав обращаться в суд. Мне непонятно с какой правовой позицией я должна обращаться в суд. Правомерны ли действия госрегистратора ?

Показать полностью
, Галина, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Получается у Вас есть право собственности на конкретно определенные помещения и у второго владельца также есть право на другие конкретно определенные помещения. Основанием для признания не занятых квадратных месров Вашей собственностью должно быть решение суда. Подаете в суд на признание конкретно определенных, но никому не принадлежащих квадратов или помещений Вашей собственностью. Действия регистратора правомерны. 

0
1
0
1
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Простите, Наталья, у меня право собственности зарегистрировано только на доли без указания конкретно определенных помещений, а у соседки все ее помещения зарегистрированы "по-именно" и названы частью дома. При вынесении решения суд почему-то закрепил конкретные помещения только за соседкой, а по остальным помещениям никакого суждения не сделал и не закрепил за другой стороной спора, хотя назначал строительно-техническую экспертизу, было получено заключение о возможности раздела дома. Поэтому все эти годы ( с 2008 года) здание существовало с разными видами собственности. Поэтому не знаю с каким конкретно иском обращаться в суд. Подскажите пожалуйста. Есть такой вариант иска как о прекращении общей долевой собственности и установлении моих долей частью дома ? Если возможно такое, то пришлите, пожалуйста, образец такого иска на эл. почту. Заранее благодарна..

Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 16.10.2014