Как перевести и перерегистрировать доли в часть дома, если уже нет долевой собственностьи

В феврале-марте 2013 года я купила у продавца 8/27 долей в частном доме гор. Кемерово, зарегистрировав право собственности в Росреестре и получив свидетельство о гос регистрации. Приобретенные доли выражались в 2-х жилых комнатах и каких-то нежилых помещений, не касаемые другого сособственника, потому что имелись отдельные входы, отдельные дымоходы, отдельные дворы После регистрации долей узнала, что на остальные 19/27 долей имеется только один собственник - соседка по дому, которая еще в 2008 году на основании судебного решения о разделе наследства переоформила свои доли в часть дома с указанием конкретных помещений, зарегистрировала свою часть и получила свидетельство на часть дома с указанием площади. У меня на руках имеется Выписка Росреестра об этом. То есть общей долевой собственности на момент моей покупки уже не было. Когда я обратилась в Росреестр с заявлением о регистрации за мной оставшейся части дома, с указанием о прекращении долевой собственности, мне было отказано в такой регистрации, мотивируя, что у регистратора нет оснований регистрировать мое право на оставшуюся часть и рекомендовав обращаться в суд. Мне непонятно с какой правовой позицией я должна обращаться в суд. Правомерны ли действия госрегистратора ?

, Галина, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Получается у Вас есть право собственности на конкретно определенные помещения и у второго владельца также есть право на другие конкретно определенные помещения. Основанием для признания не занятых квадратных месров Вашей собственностью должно быть решение суда. Подаете в суд на признание конкретно определенных, но никому не принадлежащих квадратов или помещений Вашей собственностью. Действия регистратора правомерны.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Простите, Наталья, у меня право собственности зарегистрировано только на доли без указания конкретно определенных помещений, а у соседки все ее помещения зарегистрированы "по-именно" и названы частью дома. При вынесении решения суд почему-то закрепил конкретные помещения только за соседкой, а по остальным помещениям никакого суждения не сделал и не закрепил за другой стороной спора, хотя назначал строительно-техническую экспертизу, было получено заключение о возможности раздела дома. Поэтому все эти годы ( с 2008 года) здание существовало с разными видами собственности. Поэтому не знаю с каким конкретно иском обращаться в суд. Подскажите пожалуйста. Есть такой вариант иска как о прекращении общей долевой собственности и установлении моих долей частью дома ? Если возможно такое, то пришлите, пожалуйста, образец такого иска на эл. почту. Заранее благодарна..