Уведомление о двойном гражданстве

Моя мама получила гражданство РФ 01.10.2014 г., подала уведомление о двойном гражданстве (Узбекистан) 15.10.2014, вправе ли ей назначили штраф за нарушение сроков предоставления уведомления?

, Татьяна, х. Русский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 4 августа 2014 года вступает в силу закон,
согласно которому за сокрытие второго гражданства предусмотрена уголовная
ответственность. Закон обязывает того, кто имеет наряду с российским другое
гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в
течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно
уведомить об этом ФМС.

Уведомить
ФМС о двойном гражданстве можно следующим образом:
обратиться
в территориальный орган службы ФМС;
или
отослать документы по почте;
или
отправить отсканированные документы по электронной почте.
К
уведомлению о наличии двойного гражданства нужно будет приложить:
копии
документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ);
копии
документа, подтверждающего наличие иного гражданства.
Известно,
что учёт уведомлений будет осуществляться ФМС России:
в
электронной форме в виде централизованного информационного ресурса;
путём
внесения соответствующих записей в журнал учёта уведомлений.