Как не потерять недвижимость при разводе?

Доброго времени суток. У нас с супругой назревает развод. Интересует ответ на вопрос: как делить недвижимость? Мне по наследству досталась земля и дом на ней, а также квартира, но квартиру мы продали и купили в строящемся доме. Стоимость новой квартиры полностью совпадает со стоимостью проданной (из наследства), собственно под покупку и продавали. Дом еще не построен, квартира в нем оформлена на меня с ее согласия. Есть дочь, ей 12 лет. В данный момент живет со мной.Я готов завещать все имущество ребенку, но хочу понять, что получит жена из по-сути моего недвижимого имущества? У нее самой только дарственная на двоих с сестрой на квартиру, где пока проживает ее мать. Как только постройка нового жилья пошла к завершению, супруга заговорила о праве на новую квартиру. Есть ли у нее такое право? И с кем останется ребенок? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Доставшиеся Вам в порядке наследования жилой дом и земельный участок являются только Вашей собственностью — на указанное недвижимое имущество не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Приобретённая в период брака квартира формально является общей собственностью супругов; соответственно при разделе общего имущество супругов Вам придётся доказывать, что данная квартира приобретена на денежные средства, полученные от продажи унаследованной квартиры. Спор об определении места жительства ребёнка (с кем из родителей он должен проживать после расторжения брака) рассматривается в районном суде.