Уголовный штраф когда считается погашенным?

У старшего сына за кражу в магазине был уголовный штраф, который был оплачен полгода назад. Ему сказали, что после погашения судимость будет снята. Сейчас младший сын устраивается на работу в УФСИН, надо заполнять анкеты о судимости родственников. Как узнать, есть ли в базе данных сведения об уголовном штрафе брата и возьмут ли на работу сына?

, Татьяна, г. Омск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

В соответствии с нормами уголовного права Российской Федерации лицо,
осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления
обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия
судимости
.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных
к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года
после отбытия или исполнения наказания
(выплаты штрафа в Вашем случае).

Но будьте готовы к тому, что при приёме Вашего младшего сына на работу в органы Федеральной службы исполнения наказания наличие непогашенной судимости родного брата, как и наличие судимости вообще может отразиться негативно на принятие решения о заключении контракта.

Об этом могут даже не сказать открыто.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Судимость будет погашена через год после уплаты штрафа,  но в ФСИН он работать не может в силу закона. Пусть лучше попробует по контракту.

Корректировка. Младший сын конечно может. В анкете нужно указать,  что судимость у брата имеется, если такой пункт будет. Раньше не было.