8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

ИФНС доначислила 4,5млн налогов "бывшему" ИП

Добрый день!

Я "бывший" ИП (УСН "Доходы-"Расходы")(ликвидирована в марте 2014г).

В 2013г (весь год) деятельность не велась.

В феврале 2014г случился пожар( сгорела дача дотла) и сгорел весь архив деятельности ИП (есть справка МЧС).

В марте 2014г ИП ликвидирована (Уведомление из 46 налоговой)

В июЛе 2014г из моей налоговой пришла повестка о предоставлении документов (журналы, КУДиР и т.д.) за 2011 / 2012г.

Я приехать не смогла (жила с ребенком за городом) и по почте выслала им Уведомление об утрате документов + Справку МЧС.

Инспектор приезжал домой, дверь открыл муж. Он объяснил, что я приеду только в октябре.

В октябре 2014г в почтовом ящике я обнаружила кучу ПОВЕСТОК (на кот.написано "Опущено в почт.ящик") + АКТ о доначислении налогов на сумму

4 035 000 руб + пеня 650 000руб. Итого 4,6млн.руб.

Т.е. они взяли всю доходную часть и умножили ее на 15%.

И это при закрытом ИП???

Я в УЖАСЕ!

Помогите, Скажите что делать???

С Уважением, Виктория.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Помогите, Скажите что делать???

Виктория

Вам необходимо подать жалобу в налоговую службу (в вышестоящий налоговый орган). В жалобе пояснить все произошедшее, приложить копию справки из МЧС. По результатам жалоба, Вы можете обратиться в суд с обжалованием действий налоговой службы. 

вот здесь сайт налоговой, с пояснениями о подаче жалобы

www.nalog.ru/rn77/yul/interest/complaint/filing_complaint/

0
0
0
0

Также, в дополнение Вам следует обратиться в Вашу налоговую и получить справки — была ли задолженность у Вас по оплате налогов за 2011 и 2012 год, задолженность в пенсионный фонд и пр. Это поможет потом для судебного разбирательства, поскольку пожар не будет воспринят налоговой как факт, освобождающий Вас от предоставления запрошенных документов.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам надо пройти в налоговую, ознакомится с материалами дела.

Потом как посоветовал коллега идти с жалобой в налоговую, если не удовлетворят ее, то с апелляцией в вышестоящую налоговую.

затем в суд.

Если не соблюсти порядок налоговая-апелляция, могут оставить ваше заявление в суде.

Если уж ничего не поможет. то можно снова зарегистрировать ИП и инициировать процедуру банкротства.

По ее результатам долги спишут.

0
0
0
0

Выше коллега советовал снова в случае чего открыть ИП и начать процедуру банкротства — так вот- это очень опасно- ведь в счет долга тогда у вас как у уже нового ИП могут арестовать имущество которым вы владеете ( квартира, дача, машина). в итоге — может быть еще худшая ситуация чем сейчас. До этого надо пройти все методы и инстанции в плане того что доказать- не было у вас долгов, и недоимок быть не может.

Не согласен.

При банкротстве ИП учитываются все положения законодательства, в частности управляющий может исключить единственной жилье из конкурсной массы.

Все остальное, опять же с учетом законодательства РФ может быть реализовано. Только здесь вместо пристава будет управляющий, и только он будет решать, что включить, а что не включить в конкурсную массу. 

Также можно провести так торги, что большинство из имущества останется у ИП.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Надо полагать, что при закрытии ИП Вы представили в налоговую все необходимые сведения об отсутствии у Вас долгов по налогам, в ПФР, ОМС и пр. Иначе Вам ИП закрыть не позволили бы. В самом деле, ИФНС в Вашем случае что-то явно неверно насчитала. Если у Вас уничтожены пожаром все документы, копии их должны быть в ИФНС. Нужно разбираться. Сумма все-таки очень даже внушительная. Поэтому коллега Карху прав. Нужно обратиться в вышестоящую налоговую с просьбой внимательно разобраться с начислением налогов и пени. Не ознакомившись с документами, невозможно определенно Вам ответить. Одно только следует иметь в виду, что при наличии у Вас долгов, закрыть ИП Вам бы не позволили.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! Действительно- налоговая бы вам закрытие бы не пропустила с недоимками по налогам ( разве что они сами их «не заметили») но думаю это мало вероятно. Нужно срочно знакомиться со всеми материалами дела ( снимайте на фотоаппарат!!) и после пишите жалобу в вышестоящую налоговую ( думаю если вам начисляла районная налоговая то обращаться надо в управление ФНС по г. Москве. Очень большая вероятность того что это жалобу не удовлетворят, после чего со всеми доказательствами ( тут вам те самые фото и пригодятся) — обратитесь в суд. Приложите все документы- справку из мчс, документы о закрытии ИП и о том что задолженности на тот момент не было.

Выше коллега советовал снова в случае чего открыть ИП и начать процедуру банкротства — так вот- это очень опасно- ведь в счет долга тогда у вас как у уже нового ИП могут арестовать имущество которым вы владеете ( квартира, дача, машина). в итоге — может быть еще худшая ситуация чем сейчас. До этого надо пройти все методы и инстанции в плане того что доказать- не было у вас долгов, и недоимок быть не может.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Разберем ситуацию подробнее.

1. Из вопроса понятно, что в отношении Вас назначена выездная налоговая проверка.

Это возможно и правомерно и после утраты Вами статуса ИП.

Жаль, что Вы не смогли участвовать в ней лично. Теперь, как правильно, указали коллеги, Вам необходимо принять деятельное участие в данном процессе используя весь арсенал средств, предоставленных налогоплательщику НК РФ.

2. Из вопроса понятно, что по результатам проверки составлен Акт проверки. Поспешите в налоговую и подайте возражения на него в письменном виде. Почитайте Акт и там должно быть указано на ваше право подать возражения в течение месяца. Если этот срок уже пропущен, то дальше будет вынесено Решение, которое вы вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

3. Вопрос серьезный и давать какие-либо конкретные советы, не видя документов и не зная прочих нюансов, не возможно. Соблюдается ли процедура проведения проверки  налоговой и прочее? А это все немаловажно в вашем случае.  Поэтому я бы вам советовал во избежании ошибок в ответах коллег и гаданий, обратиться к юристам по данной тематике с документами для выработки позиции. Но надо торопиться.

4. По существу уже выдвинутых к вам претензий могу сказать одно.

Проверка правомерна с точки зрения НК РФ.

Утрата документов в результате форс-мажора не освобождает вас от подтверждения расходов при данном объекте обложения по УСНО.

В соответствии с пп. 3, 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

В данном случае отсутствие документов как базы для расчета налогов не спасет от доначислений. Дело в том, что ст. 31 НК РФ дает налоговым органам возможность применить так называемый расчетный способ при доначислении налогов и это подтверждено судебной практикой.

п. 7 данной статьи: определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

Налоговая, если она насчитала, вам налог просто с оборота, используя расчетный счет не права (как это точно происходило я не знаю точно). Она обязана учесть расходы в рамках расчетного метода, а уж тем более если есть такие операции по счету. Дело сложное вообщем. 

В любом случае, если по расчетному счету есть расходы, то их можно восстановить. При этом в суде, если вы докажете, что сообщили налоговому органу о пожаре, будет проще что-то представить дополнительно.

В качестве уже ошибочности такого подхода инспекции и возможности снизить налоговые доначисления в суде приведу Постановление ВАС РФ. Почитайте и воспользуйтесь моим советом найдите компетентных людей и не запускайте ситуацию. Это никуда не денется само собой, поверьте.

Цитата.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 июля 2013 г. N 57
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙНАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Применяя названную норму, судам необходимо учитывать, что при определении налоговым органом на ее основании сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем должны быть определены не только доходы налогоплательщика, но и его расходы.

При этом бремя доказывания того, что размер доходов и (или) расходов, определенный налоговым органом по правилам подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса, не соответствует фактическим условиям экономической деятельности налогоплательщика, возлагается на последнего, поскольку именно он несет риски, связанные с возникновением оснований для применения налоговым органом расчетного метода определения сумм налогов.

Изложенным подходом необходимо руководствоваться как в случае отсутствия у налогоплательщика соответствующих документов, так и при признании их ненадлежащими.

В случае отсутствия или признания ненадлежащими документов по отдельным совершенным налогоплательщиком операциям доходы (расходы) по этим операциям определяются налоговым органом по правилам указанного подпункта с учетом данных об аналогичных операциях самого налогоплательщика.

Следует принимать во внимание, что на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ налогоплательщику не могут быть предоставлены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, поскольку положениями пункта 1 статьи 169 и пункта 1 статьи 172 Кодекса установлены специальные правила приобретения налогоплательщиком права на указанные вычеты.

Вообщем шансы снизить есть, но гарантии этого может дать только Бог, а не юристы с учетом обстоятельств дела.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер.

То, что 46-я Вам выдала уведомление, еще не конец, Вам нужно сняться с учета в своей налоговой. Требования в 4,5 млн. сильно преувеличены, если Вы вовремя сдавали все отчеты, то у них должны сохраниться все копии.

А требовать с Вас что либо, они могут только в судебном порядке.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества
налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не
являющегося индивидуальным предпринимателем
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 48]

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком
сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным
предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в
установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов
налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате
налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства
физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе,
направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов
за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке,
электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с
использованием персонифицированных электронных средств платежа, и
наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм,
указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества
физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании)
подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней,
штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим
физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом)
заявления о взыскании в суд.

И еще вопрос, Вы с налоговой сверку давно проводили?

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В феврале 2014г случился пожар( сгорела дача дотла) и сгорел весь архив деятельности ИП (есть справка МЧС). В марте 2014г ИП ликвидирована (Уведомление из 46 налоговой)

Виктория

Утрата документов Вами как налогоплательщиком является, к сожалению, только Вашим риском, но не риском налоговой инспекции. Если Вы не прикладывали к отчетности по УСН копии документов, подтверждающих ваши расходы, то налоговая и не сможет принять иного решения, кроме учета ставки 15% ко всем доходам. 

Как быть: а) ищите документы, составленные в электронной форме — может быть есть КуДиР на электронном носителе, какие-то проводки в любых программах, проверьте переписку по эл. почте и т.п.); б) обратитесь к своим контрагентам, во взаимодействии с которыми понесены такие расходы (у них пожаров, возможно, не было и можно получить дубликаты документов).

Утрата статуса ИП не является каким-либо обстоятельством, пресекающим Вашу обязанность уплатить налоги за период деятельности в качестве ИП. Статус ИП обязаны прекратить по Вашему заявлению ДАЖЕ при наличии задолженности по налогам, которая будет взыскана в обычном порядке с Вас уже как с ФЛ.

Я приехать не смогла (жила с ребенком за городом) и по почте выслала им Уведомление об утрате документов + Справку МЧС.

Виктория

Это неверное поведение, т.к. выглядит очень подозрительно: пожар в феврале с полным уничтожением архива, в марте — прекращение статуса ИП, потом человек не выходит на связь длительное время. Необходимо было предоставить кому-либо доверенность либо приехать в налоговую лично. Сейчас время упущено и это не играет Вм на руку. Торопитесь выяснить на какой стадии проверка и какое по ней принято решение.

Помогите, Скажите что делать???

Виктория

Тут все верно подсказали: единственный вариант — обжалование решения ИФНС. Чтобы обжаловать нужно: а) изучить материалы; б) по максимуму восстановить документы.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014