ИФНС доначислила 4,5млн налогов "бывшему" ИП

Добрый день!

Я "бывший" ИП (УСН "Доходы-"Расходы")(ликвидирована в марте 2014г).

В 2013г (весь год) деятельность не велась.

В феврале 2014г случился пожар( сгорела дача дотла) и сгорел весь архив деятельности ИП (есть справка МЧС).

В марте 2014г ИП ликвидирована (Уведомление из 46 налоговой)

В июЛе 2014г из моей налоговой пришла повестка о предоставлении документов (журналы, КУДиР и т.д.) за 2011 / 2012г.

Я приехать не смогла (жила с ребенком за городом) и по почте выслала им Уведомление об утрате документов + Справку МЧС.

Инспектор приезжал домой, дверь открыл муж. Он объяснил, что я приеду только в октябре.

В октябре 2014г в почтовом ящике я обнаружила кучу ПОВЕСТОК (на кот.написано "Опущено в почт.ящик") + АКТ о доначислении налогов на сумму

4 035 000 руб + пеня 650 000руб. Итого 4,6млн.руб.

Т.е. они взяли всю доходную часть и умножили ее на 15%.

И это при закрытом ИП???

Я в УЖАСЕ!

Помогите, Скажите что делать???

С Уважением, Виктория.

, Виктория, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Помогите, Скажите что делать???

Виктория

Вам необходимо подать жалобу в налоговую службу (в вышестоящий налоговый орган). В жалобе пояснить все произошедшее, приложить копию справки из МЧС. По результатам жалоба, Вы можете обратиться в суд с обжалованием действий налоговой службы.

вот здесь сайт налоговой, с пояснениями о подаче жалобы

www.nalog.ru/rn77/yul/interest/complaint/filing_complaint/

Также, в дополнение Вам следует обратиться в Вашу налоговую и получить справки — была ли задолженность у Вас по оплате налогов за 2011 и 2012 год, задолженность в пенсионный фонд и пр. Это поможет потом для судебного разбирательства, поскольку пожар не будет воспринят налоговой как факт, освобождающий Вас от предоставления запрошенных документов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам надо пройти в налоговую, ознакомится с материалами дела.

Потом как посоветовал коллега идти с жалобой в налоговую, если не удовлетворят ее, то с апелляцией в вышестоящую налоговую.

затем в суд.

Если не соблюсти порядок налоговая-апелляция, могут оставить ваше заявление в суде.

Если уж ничего не поможет. то можно снова зарегистрировать ИП и инициировать процедуру банкротства.

По ее результатам долги спишут.

Выше коллега советовал снова в случае чего открыть ИП и начать процедуру банкротства — так вот- это очень опасно- ведь в счет долга тогда у вас как у уже нового ИП могут арестовать имущество которым вы владеете ( квартира, дача, машина). в итоге — может быть еще худшая ситуация чем сейчас. До этого надо пройти все методы и инстанции в плане того что доказать- не было у вас долгов, и недоимок быть не может.

Не согласен.

При банкротстве ИП учитываются все положения законодательства, в частности управляющий может исключить единственной жилье из конкурсной массы.

Все остальное, опять же с учетом законодательства РФ может быть реализовано. Только здесь вместо пристава будет управляющий, и только он будет решать, что включить, а что не включить в конкурсную массу.

Также можно провести так торги, что большинство из имущества останется у ИП.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Надо полагать, что при закрытии ИП Вы представили в налоговую все необходимые сведения об отсутствии у Вас долгов по налогам, в ПФР, ОМС и пр. Иначе Вам ИП закрыть не позволили бы. В самом деле, ИФНС в Вашем случае что-то явно неверно насчитала. Если у Вас уничтожены пожаром все документы, копии их должны быть в ИФНС. Нужно разбираться. Сумма все-таки очень даже внушительная. Поэтому коллега Карху прав. Нужно обратиться в вышестоящую налоговую с просьбой внимательно разобраться с начислением налогов и пени. Не ознакомившись с документами, невозможно определенно Вам ответить. Одно только следует иметь в виду, что при наличии у Вас долгов, закрыть ИП Вам бы не позволили.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно- налоговая бы вам закрытие бы не пропустила с недоимками по налогам ( разве что они сами их «не заметили») но думаю это мало вероятно. Нужно срочно знакомиться со всеми материалами дела ( снимайте на фотоаппарат!!) и после пишите жалобу в вышестоящую налоговую ( думаю если вам начисляла районная налоговая то обращаться надо в управление ФНС по г. Москве. Очень большая вероятность того что это жалобу не удовлетворят, после чего со всеми доказательствами ( тут вам те самые фото и пригодятся) — обратитесь в суд. Приложите все документы- справку из мчс, документы о закрытии ИП и о том что задолженности на тот момент не было.

Выше коллега советовал снова в случае чего открыть ИП и начать процедуру банкротства — так вот- это очень опасно- ведь в счет долга тогда у вас как у уже нового ИП могут арестовать имущество которым вы владеете ( квартира, дача, машина). в итоге — может быть еще худшая ситуация чем сейчас. До этого надо пройти все методы и инстанции в плане того что доказать- не было у вас долгов, и недоимок быть не может.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Разберем ситуацию подробнее.

1. Из вопроса понятно, что в отношении Вас назначена выездная налоговая проверка.

Это возможно и правомерно и после утраты Вами статуса ИП.

Жаль, что Вы не смогли участвовать в ней лично. Теперь, как правильно, указали коллеги, Вам необходимо принять деятельное участие в данном процессе используя весь арсенал средств, предоставленных налогоплательщику НК РФ.

2. Из вопроса понятно, что по результатам проверки составлен Акт проверки. Поспешите в налоговую и подайте возражения на него в письменном виде. Почитайте Акт и там должно быть указано на ваше право подать возражения в течение месяца. Если этот срок уже пропущен, то дальше будет вынесено Решение, которое вы вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

3. Вопрос серьезный и давать какие-либо конкретные советы, не видя документов и не зная прочих нюансов, не возможно. Соблюдается ли процедура проведения проверки  налоговой и прочее? А это все немаловажно в вашем случае.  Поэтому я бы вам советовал во избежании ошибок в ответах коллег и гаданий, обратиться к юристам по данной тематике с документами для выработки позиции. Но надо торопиться.

4. По существу уже выдвинутых к вам претензий могу сказать одно.

Проверка правомерна с точки зрения НК РФ.

Утрата документов в результате форс-мажора не освобождает вас от подтверждения расходов при данном объекте обложения по УСНО.

В соответствии с пп. 3, 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

В данном случае отсутствие документов как базы для расчета налогов не спасет от доначислений. Дело в том, что ст. 31 НК РФ дает налоговым органам возможность применить так называемый расчетный способ при доначислении налогов и это подтверждено судебной практикой.

п. 7 данной статьи: определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

Налоговая, если она насчитала, вам налог просто с оборота, используя расчетный счет не права (как это точно происходило я не знаю точно). Она обязана учесть расходы в рамках расчетного метода, а уж тем более если есть такие операции по счету. Дело сложное вообщем.

В любом случае, если по расчетному счету есть расходы, то их можно восстановить. При этом в суде, если вы докажете, что сообщили налоговому органу о пожаре, будет проще что-то представить дополнительно.

В качестве уже ошибочности такого подхода инспекции и возможности снизить налоговые доначисления в суде приведу Постановление ВАС РФ. Почитайте и воспользуйтесь моим советом найдите компетентных людей и не запускайте ситуацию. Это никуда не денется само собой, поверьте.

Цитата.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 30 июля 2013 г. N 57
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙНАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Применяя названную норму, судам необходимо учитывать, что при определении налоговым органом на ее основании сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем должны быть определены не только доходы налогоплательщика, но и его расходы.

При этом бремя доказывания того, что размер доходов и (или) расходов, определенный налоговым органом по правилам подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса, не соответствует фактическим условиям экономической деятельности налогоплательщика, возлагается на последнего, поскольку именно он несет риски, связанные с возникновением оснований для применения налоговым органом расчетного метода определения сумм налогов.

Изложенным подходом необходимо руководствоваться как в случае отсутствия у налогоплательщика соответствующих документов, так и при признании их ненадлежащими.

В случае отсутствия или признания ненадлежащими документов по отдельным совершенным налогоплательщиком операциям доходы (расходы) по этим операциям определяются налоговым органом по правилам указанного подпункта с учетом данных об аналогичных операциях самого налогоплательщика.

Следует принимать во внимание, что на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ налогоплательщику не могут быть предоставлены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, поскольку положениями пункта 1 статьи 169 и пункта 1 статьи 172 Кодекса установлены специальные правила приобретения налогоплательщиком права на указанные вычеты.

Вообщем шансы снизить есть, но гарантии этого может дать только Бог, а не юристы с учетом обстоятельств дела.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер.

То, что 46-я Вам выдала уведомление, еще не конец, Вам нужно сняться с учета в своей налоговой. Требования в 4,5 млн. сильно преувеличены, если Вы вовремя сдавали все отчеты, то у них должны сохраниться все копии.

А требовать с Вас что либо, они могут только в судебном порядке.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества
налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не
являющегося индивидуальным предпринимателем
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 48]

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком
сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным
предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в
установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов
налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате
налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства
физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе,
направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов
за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке,
электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с
использованием персонифицированных электронных средств платежа, и
наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм,
указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества
физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании)
подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней,
штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим
физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом)
заявления о взыскании в суд.

И еще вопрос, Вы с налоговой сверку давно проводили?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В феврале 2014г случился пожар( сгорела дача дотла) и сгорел весь архив деятельности ИП (есть справка МЧС). В марте 2014г ИП ликвидирована (Уведомление из 46 налоговой)

Виктория

Утрата документов Вами как налогоплательщиком является, к сожалению, только Вашим риском, но не риском налоговой инспекции. Если Вы не прикладывали к отчетности по УСН копии документов, подтверждающих ваши расходы, то налоговая и не сможет принять иного решения, кроме учета ставки 15% ко всем доходам.

Как быть: а) ищите документы, составленные в электронной форме — может быть есть КуДиР на электронном носителе, какие-то проводки в любых программах, проверьте переписку по эл. почте и т.п.); б) обратитесь к своим контрагентам, во взаимодействии с которыми понесены такие расходы (у них пожаров, возможно, не было и можно получить дубликаты документов).

Утрата статуса ИП не является каким-либо обстоятельством, пресекающим Вашу обязанность уплатить налоги за период деятельности в качестве ИП. Статус ИП обязаны прекратить по Вашему заявлению ДАЖЕ при наличии задолженности по налогам, которая будет взыскана в обычном порядке с Вас уже как с ФЛ.

Я приехать не смогла (жила с ребенком за городом) и по почте выслала им Уведомление об утрате документов + Справку МЧС.

Виктория

Это неверное поведение, т.к. выглядит очень подозрительно: пожар в феврале с полным уничтожением архива, в марте — прекращение статуса ИП, потом человек не выходит на связь длительное время. Необходимо было предоставить кому-либо доверенность либо приехать в налоговую лично. Сейчас время упущено и это не играет Вм на руку. Торопитесь выяснить на какой стадии проверка и какое по ней принято решение.

Помогите, Скажите что делать???

Виктория

Тут все верно подсказали: единственный вариант — обжалование решения ИФНС. Чтобы обжаловать нужно: а) изучить материалы; б) по максимуму восстановить документы.