Отец не выплачивает кредит пол года

Здравствуйте. Отец взял кредит в Быстро Деньги. Не выплачивал кредит в течение года (возможно и не собирается). Неоднократно приходили письма о выплате со штрафами, подачи дела в суд, если выплат не последует. Каков будет исход если выплат не последует? Очень интересует недвижимость (квартира) в которой он был собственником на момент взятия сего кредита. Недавно квартиру переделали на мать (собственник). Отец в ней остался прописан, как и я. На момент взятия кредита мать и отец были в разводе около 2-х лет. Могут как-нибудь коснуться штрафные санкции членов семьи если он будет продолжать не выплачивать? Интересуюсь, поскольку не живу с родителями, но переживаю за недвижимость (ту самую) в которой живу со своей семьей. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

При разводе было решение по разделу имущества???

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Раздела не было.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Каков будет исход если выплат не последует?

Алексей

Банк обратиться в суд с иском к отцу, получит решение о взыскании, сдаст приставам исполнительный лист, которые будут разыскивать имущество отца для исполнения решения. Если ничего не найдут — вернут лист в банк.

Очень интересует недвижимость (квартира) в которой он был собственником на момент взятия сего кредита. Недавно квартиру переделали на мать (собственник).

Алексей

За квартиру можете не переживать. Даже если бы он и остался собственником, единственное жилье забирать по таким долгам запрещено законом, независимо от размера долга (тем более квартира ему и не принадлежит). То, что на момент заключения кредитного договора он был собственником, значения не имеет.

Могут как-нибудь коснуться штрафные санкции членов семьи если он будет продолжать не выплачивать?

Алексей

Нет, не могут. Члены семьи не отвечают по долгам должника перед кредитором.

Единственное, чего вы можете опасаться, это явки пристава к вам домой для попытки ареста имущества, принадлежавшего отцу. На практике, приставы редко проверяют документы или пытаются разобраться, а пытаются в целях понуждения исполнить судебное решение пытаются включить в опись любое ценное имущество, находящееся в квартире, где проживает должник. Если у вас на это имущество будут квитанции (договоры) на иное лицо, их нужно предъявит приставу и предупредить его о незаконных действиях.

Ну или впоследствии действия пристава по аресту того или иного имущества можно обжаловать в судебном порядке.