Движение автомобилей по пешеходному переходу

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать разрешено ли движение безрельсовых ТС (автомобилей) по пешеходному переходу (далее ПП)? Например: проезжая часть, направления движения разделены трамвайными путями разного уровня с дорогой,мне нужно в квартал, расположенный слева по ходу моего движения, самый кротчайший путь в него лежит через ПП обозначенный знаками и соответствующей разметкой, но "лежащий" в один уровень с дорогой. Проехав по ПП, я подъеду к въезду в квартал. Могу ли я совершить такой маневр или выехать с квартала как машина на фото GoogleMaps? Пункт 8.11 ПДД запрещает разворот на ПП, а про движение по нему ни сказано не слово. В КоАПе не нашлось меры наказания за такое действие.

  • ПДД
    .jpg
, Александр, г. Магнитогорск
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! А вам хочется, чтобы вас наказали? К чему вопрос? Исходя из данной ситуации, при наказании за разворот на ПП, а не просто на езду, вы не должны быть наказаны. Закон толкуется буквально, и он указывает на запрет разворота. То что вы указываете, не подходит под определение маневр вообще.

А судя по фото, ПП идет наискосок, а значит он покрывает не весь перекресток, следовательно начиная движение по дороге без ПП вы попадаете на зебру, а затем снова съезжаете с нее. Вы же по перекресткам, и в других местах, где идет пересечение зебры ездите. А чем отличается данный участок? Ничем. Если, конечно, до этого пересечения не установлен запрещающий знак, что движение прямо запрещено.

Судя по всему, у вас там просто краску на зебрах экономят!

Прежде чем писать пространственные вопросы, нужно чертить схему и стрелкой указывать как двигаетесь. А я лично поняла что вам нужно ехать именно так. как авто на фото.

Далее, если вы и так в интернете находите ответы зачем здесь задаете вопросы?

Хотела вам помочь понять ситуацию, но вы, видимо. не готовы к диалогу.

Вообще, когда пишут сжато вопросы, сложно иногда правильно воспринимать ситуацию. Для этого и существую консультации. А это, извините, не один вопрос, это много вопросов вам!

Из фотографии явно видно. что пешеходный переход начинается от одного края пересечения. а заканчивается другим. Либо у вас это неправильный перекресток. В любом случае, ваш вопрос сложный для однозначного ответа. Раньше в правилах было понятие маневр. сейчас оно отсутствует, и глава 8 ПДД однозначно не дает понятия, что разворот приравнивается к повороту.

Мало того, данная глава указывает на запрет разворота на ПП, не давая ссылки на поворот, а значит это не одно и то же.

Кроме этого, ПДД конкретно регламентирует, как  должен осуществляться поворот налево:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В итоге, если нет запрещающих знаков, о чем я вам писала выше, значит вы должны быть правы. Но наша судебная система увы не идеальна, и наши разговоры могут остаться не услышанными.

Удачи!