8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Движение автомобилей по пешеходному переходу

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать разрешено ли движение безрельсовых ТС (автомобилей) по пешеходному переходу (далее ПП)? Например: проезжая часть, направления движения разделены трамвайными путями разного уровня с дорогой,мне нужно в квартал, расположенный слева по ходу моего движения, самый кротчайший путь в него лежит через ПП обозначенный знаками и соответствующей разметкой, но "лежащий" в один уровень с дорогой. Проехав по ПП, я подъеду к въезду в квартал. Могу ли я совершить такой маневр или выехать с квартала как машина на фото GoogleMaps? Пункт 8.11 ПДД запрещает разворот на ПП, а про движение по нему ни сказано не слово. В КоАПе не нашлось меры наказания за такое действие.

Показать полностью
  • ПДД
    .jpg
, Александр, г. Магнитогорск
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! А вам хочется, чтобы вас наказали? К чему вопрос? Исходя из данной ситуации, при наказании за разворот на ПП, а не просто на езду, вы не должны быть наказаны. Закон толкуется буквально, и он указывает на запрет разворота. То что вы указываете, не подходит под определение маневр вообще.

А судя по фото, ПП идет наискосок, а значит он покрывает не весь перекресток, следовательно начиная движение по дороге без ПП вы попадаете на зебру, а затем снова съезжаете с нее. Вы же по перекресткам, и в других местах, где идет пересечение зебры ездите. А чем отличается данный участок? Ничем. Если, конечно, до этого пересечения не установлен запрещающий знак, что движение прямо запрещено.

Судя по всему, у вас там просто краску на зебрах экономят!

0
1
0
1

Прежде чем писать пространственные вопросы, нужно чертить схему и стрелкой указывать как двигаетесь. А я лично поняла что вам нужно ехать именно так. как авто на фото.

0
0
0
0

Далее, если вы и так в интернете находите ответы зачем здесь задаете вопросы?

Хотела вам помочь понять ситуацию, но вы, видимо. не готовы к диалогу. 

Вообще, когда пишут сжато вопросы, сложно иногда правильно воспринимать ситуацию. Для этого и существую консультации. А это, извините, не один вопрос, это много вопросов вам!

Из фотографии явно видно. что пешеходный переход начинается от одного края пересечения. а заканчивается другим. Либо у вас это неправильный перекресток. В любом случае, ваш вопрос сложный для однозначного ответа. Раньше в правилах было понятие маневр. сейчас оно отсутствует, и глава 8 ПДД однозначно не дает понятия, что разворот приравнивается к повороту.

Мало того, данная глава указывает на запрет разворота на ПП, не давая ссылки на поворот, а значит это не одно и то же. 

Кроме этого, ПДД конкретно регламентирует, как  должен осуществляться поворот налево:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В итоге, если нет запрещающих знаков, о чем я вам писала выше, значит вы должны быть правы. Но наша судебная система увы не идеальна, и наши разговоры могут остаться не услышанными.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная
Здравствуйте. Я двигался на автомобиле под номером 2, сзади меня в попутном направлении двигался автомобиль под номером 1, я совершил разворот, а автомобиль под номером 1 по непонятным для меня причинам начал резко тормозить когда увидел мой маневр, хотя тормозил я перед разворотом не интенсивно и развернулся без резких движений, после чего автомобиль под номером 1 врезался в припаркованный автомобиль под номером 3. Водитель автомобиля под номером 1 обвиняет меня в ДТП, ссылаясь на то, что в месте разворота двойная сплошная, но в данной ситуации она была полностью скрыта под снегом+ко всему я не делал никаких резких маневров и торможения резкого тоже не осуществлял, при этот автомобиль под номером 1 оставил вполне явный тормозной след. Я считаю, что здесь на лицо несоблюдение скоростного режима в нынешних погодных условиях, несоблюдение безопасной дистанции и поздняя реакция на торможение моего автомобиля. А то что я разворачивался там где двойная сплошная скрыта под снегом это уже другой вопрос, а не причина столкновения с припаркованным автомобилем. Так же стоит добавить, что на данном участке движение в 2 полосы в каждом направлении. Я вообще считаю, что не являюсь участником ДТП, или как минимум не виноват в ДТП. Прав ли я в своих суждениях?
, вопрос №4001611, Алексей, г. Тюмень
Автомобильное право
Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я?
Была машина , на учете на мне. В сентябре 2023 года на машине ездил мой друг , пока я была в другом городе. Поймал штраф за встречную полосу , оплатил штраф сам , я его даже не видела. То есть обжаловать штраф не успела. В декабре 2023 года выехала на встречную полосу на пешеходном переходе , поймали сотрудники дпс. Лишат прав на год. Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я? И могут ли не лишить?
, вопрос №4002828, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль
Здравствуйте. В апреле 2023 года купил у дилера новый китайский автомобиль. Согласно сервисной книжке должен был пройти через три месяца первое обязательное ТО по замене масла. Не поехал так как до ближайшего дилера более 300 км. В ноябре 2023 года автомобиль на ходу заглох и не заводится. Я его поставил у себя дома и написал письмо дилеру, чтобы он заменил авто на новый. Дилер ответил, что необходима диагностика, просит привезти для этого автомобиль в его сервисный центр. Так же они ответили, что в случае, если поломка не связана с несвоевременным прохождением ТО и нарушением правил эксплуатации, они его отремонтируют по гарантии. Правы ли они? Автомобиль эвакуатором везти на такое расстояние у меня нет возможности. Что мне делать?
, вопрос №4002662, Максим, г. Краснодар
Автомобильное право
Так как водителю, выписали штраф 1500 тыс рублей, при этом ребенка нет в протоколе, но есть судмедэкспертиза на ребенка
Здравствуйте, на меня и ребенка в коляске наехали на не регулируемом пешеходном переходе. ДТП 18.01.2024 Были получены травма ноги и множественные ушибы, повреждена коляска. Я хожу к травматологу каждую неделю и буду ходить еще два месяца. Судмедэксперт написал в заключении, что травма не влечет за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Хотя, ходить, бегать я не могу как раньше. И еще не известно как рассосется полученная гематома. Хотелось бы узнать, как получить компенсацию за причиненный мне и ребенку и моему имуществу ущерб? Так как водителю, выписали штраф 1500 тыс рублей, при этом ребенка нет в протоколе, но есть судмедэкспертиза на ребенка. Она к счастью отделалась испугом и небольшим кровоподтеком.
, вопрос №4001869, Анастасия, пгт. Мостовской
Автомобильное право
Куда пожаловаться, автомобиль ставят на газон под балкон, неоднократно делала замечание, водитель говорит, что ему не куда ставить свой автомобиль
Куда пожаловаться, автомобиль ставят на газон под балкон, неоднократно делала замечание, водитель говорит, что ему не куда ставить свой автомобиль.
, вопрос №4001017, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014