Заявление в суд

Хочу подать заявление в суд на Пулковскую таможню(Санкт-Петербург).Иск 35тыс.руб.-возврат излишне уплаченной пошлины.Могу ли я подать заявление по месту своего жительства. По подсудности какой суд(мировой судья,районный суд )?Если нет,то какова процедура подачи заявления в Санкт-Петербург,нужно-ли мне присутствовать на заседании суда,поскольку поездка в Санкт -Петербург превысит сумму иска. Объясните пожалуйста подробно(пошагово).

, Евгений, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Евгений, уточните, пожалуйста, в чем спор и какие действия Вы уже предприняли? Есть ли какие-нибудь документы от таможни (отказ или т.п.)?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Есть ответы от Пулковской таможни, Северо-западного таможенного управления.Однозначного отказа нет,есть отписки,корректировка правил EBay,не признают инвойс от EBay. Суть в том , что получил посылку из Соединенного Королевства ,таможня утверждает, что не было инвойса в сопроводительных документах.Естественно оценили посылку "от фонаря".Получая посылку на почте вынужден был оплатить пошлину 55тыс руб. вместо 23 тыс.руб.Отправлял в Пулковскую таможню все необходимые документы: инвойс, счет от продавца eBay,банковское подтверждение суммы оплаты,заявление о возврате излишне уплаченной суммы.