Неустойка за просрочку по ДДУ - апелляция

Я подал иск к Застройщику на взыскание неустойки за нарушение срока передачи объекта ДДУ на сумму 200 тыс. руб. Суд первой инстанции удовлетворил иск на 40 тыс. руб., сократив сумму неустойки в соответствии с ст.333 ГК.

1) есть ли практический смысл подавать на апелляцию, утверждая, что суд неправомерно снизил неустойку, не указал мотивы снижения и т.д.? какой реальный шанс выиграть дело?

2) в случае, если апелляционная инстанция оставит в сиде решение суда первой инстанции без изменения, может ли ответчик потребовать с меня возмещения расходов в связи с ведением дела в апелляционной инстанции? ведь такие расходы могут "обнулить" отсуженные в первой инстанции деньги! если да, то прошу уточнить - взыскание судебных издержек с меня будет установлено сразу судом апелляционной инстанции, либо ответчику придется подавать для этого отдельный иск в суд первой инстанции?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

На Ваш вопрос отвечает часть 2 ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

То есть, да, если Ваша жалоба останется без удовлетворения, судебные расходы могут быть возложены на Вас. Если суд апелляционной инстанции этого не сделает, то ответчик будет вправе обратиться с отдельным иском в суд первой инстанции о возложении на Вас судебных расходов в суде апелляционной инстанции.

По вопросу целесообразности подачи апелляционной жалобы на решение суда, для увеличения суммы неустойки необходимо видеть само решение. иначе невозможно ответить на Ваш вопрос. Вы можете выложить сканированную копию (при желании скройте данные)?.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению, само решение у меня будет только через месяц. Просто сегодня было заседание суда первой инстанции и я заранее оцениваю целесообразность подачи на апелляцию. В решении будет указано, что по ходатайству ответчика в соответствии со ст.333 неустойка была уменьшена судом как несоразмерная последствиям нарушения обязательства, думаю что это все.