Вопрос о выезде

Доброе время суток!У меня вопрос? У меня долг по кредиту, у приставов я есть в списках,плачу исправно, скажите могу ли я вылететь в биларуссию?

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

..................................................

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

.......................................................

Соответственно, «теоретически», если не получали копии постановления о
временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или
его заместителем), Ваше право на выезд из РФ временно не ограничено. Однако, зная качество работы судебных приставов на практике, перед выездом за пределы РФ рекомендуется все же ознакомиться  с материалами открытого в отношении Вас исполнительного производства, проверить в них (материалах) наличие/отсутствие упомянутого выше  постановления.

с уважением,

Елена