Высшее образование

Здраствуйте!Я поступила в институт(учусь заочно) посупала после СПО(колледжа)т.е. ЕГЭ не сдавала,но при поступлении были (если их так можно навать) вступительные экзамены.Спустя 7 месяцев мне сообщают что безрезультатов егэ мне диплом выдать не смогут!насколько это законно?и есть ли какой небудь выход?избежать сдачу егэ,может перевестись в другой институт?

, Виктоия Девяткина, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.11 Закона РФ от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих среднее профессиональное образование, для обучения по сокращенным программам бакалавриата соответствующего профиля осуществляется по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются высшим учебным заведением.

В связи с этим требование ВУЗа о наличии результатов ЕГЭ необоснованно.

Подайте письменное заявление в ректорат ВУЗа с просьбой объяснения ситуации, в случае неудовлетворительного ответа, рекомендует обратиться в Управление Рособрнадзора своего региона. Контакт.данные Вы сможете найти на офиц.сайте Рособрнадзора — www.obrnadzor.gov.ru/.

Не забудьте оставить отзыв об ответе.