Лишение или не лишение

мой муж совершил дтп,гаишники на место аварии не приехали,а приехали только спустя 2 часа,за ним домой на освидет-ие.имеют ли они право лишить его прав?(а да,кстати,он уже за эти 2 часа от шока успел выпить..)

, Юлия, г. Заинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Лишение.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.