Что делать, если работодатель уклоняется от выдачи справки 2-НДФЛ?

Я работал по агентскому договору, получил доход в 2012 году, насколько я понимаю налоги обязан оплатить принципал, то есть работодатель, а мне необходимо подать декларацию о доходах и приложить справку 2-ндфл, но вот не задача работодатель уклоняется от выдачи справки, и насколько я понимаю налоги уплачивать не собирается, какие мои действия в этом случае?

, Роман Демин, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.228 Налогового кодекса РФ лица, получившие вознаграждение по гражданско-правовым договорам, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц. Для этого Вам необходимо подать декларацию по 30 апреля 2013 г. декларацию, а до 15 июля 2013 г. произвести уплату налога.

На практике случается, что в гражданско-правовых договорах сторонами устанавливается, что именно заказчик уплачивает НДФЛ с суммы вознаграждения физ.лицу. Если в Вашем договоре такого условия нет, то скорее всего, принципал будет ссылаться на указанную выше правовую норму. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, как указана сумма вознаграждения, с учетом НДФЛ или нет. Если указана просто сумма и она и была выплачена, то предполагается, что Вы самостоятельно должны исчислить и уплатить налог, если же в договоре указана сумма за вычетом НДФЛ и она Вам и выплачена, то это значит, что принципал исчислил налог и обязан его перечислить в бюджет.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Роман Демин
Клиент, г. Москва

Ст226, причем здесь 228???

Уважаемый Сергей! Статья 228 здесь при том, что именно эта статья определяет порядок налогообложения доходов физических лиц по гражданско-правовым договорам (а агентский договор является именно гражданско-правовым), если Ваш принципал не является агентом и далее Вам было дано пояснение как может быть, исходя из того, какие условия о налогообложении содержатся в агентском договоре.

Указанная же Вами статья Налогового кодекса РФ, точнее ее п.2 содержит отсылочную норму к ст.228 указанного Закона.

Так что, прежде чем высказывать вопросы о том, что здесь причем, сначала задали бы уточняющий вопрос...

С уважением,