Просрочка поставки кухонной мебели

Здравствуйте, у меня договор на поставку кухонной мебели с фирмой ООО "АЛЕВ групп". Был внесен авансовый платеж. Срок поставки заканчивается 17 октября 2014 г. На фирме мне сказали, что сроки отодвигаются примерно на 1 месяц. Т.к. у меня двое маленьких детей, я не могу обойтись без кухни. В договоре ничего не написано об ответственности продавца за просрочку изготовления и поставки мебели. Пожалуйста подскажите, как я должна дальше действовать. Совсем отказываться от мебели не хотелось бы, т.к. цена и модель меня устраивает. Может быть какие-то финансовые санкции? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, Здравствуйте!

В случае, если в договоре не предусмотрены условия для начисления пени, а в качестве исполнения обязательства был выплачен аванс (именно аванс, а не задаток!), то ответственность продавца устанавливается в общем порядке, установленной статьёй 395 Гражданского кодекса. Сумма в данном случае будет рассчитываться за каждый день просрочки, исходя из выплаченного аванса и учётной ставки Центрального Банка.

Начать следует с того, что направить письменную претензию, при составлении которой следует взять за основу Закон о Защите Прав Потребителей, а так же вышеупомянутую статья ГК.