Заказчик требуют возврата денег за создание сайта

Здравствуйте. У нас веб-студия, работаю вместе с дизайнером. Я зарегистрирован как ИП. Делали интернет-магазин заказчику, заключен договор на создание сайта с приложением (договор во вложении). Они оплатили первую часть оплаты наличными, написал им приходный ордер, после того как был сделан интернет-магазин и наполнен товарами решили изменить дизайн, захотели чтобы были установлены доп. заготовки (слайдер и т.п.). Мы написали им что стоимость установки слайдера и изменение дизайна 2000 рублей, после этого позвонили хотят расторгнуть договор и вернуть деньги. Говорят уже нашли других исполнителей.

Что делать не знаю, для нас это впервые так.

Сложность еще в том, что их трое мужиков, то с одним приходится говорить, то с другим, сложно с ними разговаривать, вначале им нравился один сайт, потом они увидели другой сайт, захотели другой дизайн.

  • Договор на создание сайта копия
    .doc
  • Приложение копия
    .doc
, Александр Андриенко, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если работы, предусмотренные договором, вы выполнили в полном объеме, оснований для истребования уплаченных денег у заказчиков быть не должно. Я бы предложил Вам ничего не возвращать. За ними остается право истребовать обратно уплаченные деньги в судебном порядке. В этом случае они и должны будут доказать факт ненадлежащего исполнения Вами условий договора.

Александр Андриенко
Клиент, г. Иваново

Смогут ли они доказать факт ненадлежащего исполнения договора?

Мне представляется, что если они обратятся в суд, вопрос о том, выполнены Вами условия договора или нет возможно будет установить только с помощью специалиста. Поскольку инициаторами обращения в суд будете не Вы, нужно, чтобы ходатайство о привлечени специалиста и оплату его услуг производили также не Вы. То есть, бремя доказывания возлагается на истца.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По условиям Вашего «договора» (с формулировками «фича») если честно под вопросом сможете ли Вы доказать факт надлежащего исполнения услуг и оснований их непринятия заказчиком.

Доказательством проделанной работы будут служить программа код HTML… и от того как посчитается работа выполненной, судом будет решен вопрос оплаты или возврата денег полностью или в части.

Александр Андриенко
Клиент, г. Иваново

Вот адрес сайта, наберите вручную с картинки http://vfl.ru/fotos/2b0a1c5b2041698.html

Добавлено 100 товаров, и оставалось доделать офорление страниц (шрифт текста и т.п.)

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Из вопроса я не понял — была ли оплата в полном объеме или только сделана предоплата?

Приглашался ли Заказчик письменно для приемки работ? Вся переписка велась через мыло или была ли она вообще? или всё по телефону?

Была ли предъявлена Вам претензия в письменном виде?

Был ли направлен в адрес заказчика акт о приемки работ?

Перспективность дела зависит от нюансов, таких например, как подтверждал ли Заказчик в письменном виде (или хотя бы в мыле), что ТЗ исполнено в полном объеме и ему требуется доп. услуги, был ли выставлен акт для подписания или нет.

Александр Андриенко
Клиент, г. Иваново

Была получена первая часть оплаты.

Я приезжал к ним для подписания договора и чтобы обучить их наполнять магазин. Переписка велась через эл.почту и по телефону.

Претензии в письменном виде не было.

Акт еще не направлен, т.к. мы делали окончательные правки в магазине, ожидали что после этого подпишем акт и получим вторую часть оплаты.

Писем с фразами где они пишут что ТЗ исполнено нет, есть переписка в виде:

---- На сайте фирмы Конвектика удобные картинки и описание, оттуда все товары добавили, проверьте что еще нужно добавить..

---- по конвектике вроде все так.

Всего писем 30-40.

Акт еще не направлен

Тогда составляйте и направляйте ценным письмом с описью.

Если будут игнорировать — претензия — нотариус (чтобы распечатал электронные письма для представления в суд) — суд.

Если ответят, то действовать необходимо по факту того, что ответят и как напишут.

Если дойдёт дело до суда и будет подвергнуть сомнению факт соответствия сайта ТЗ, то будет назначена экспертиза.

Касательно самого договора, то он так себе — мало того, что там не прописан порядо сдачи-приемки результата, так ещё и не оговорены авторские права на «сайт».

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ваш договор является смешанным по предмету (гибрид оказания услуг и подряда), в силу чего необходимо учитывать следующее:

Дополнительные по сравнению с законом основания досрочного расторжения договора отсутствуют. Пунктом 5.2. договора предусмотрены лишь последствия расторжения договора досрочно. Следовательно, применяется пункт 6.2. — применяется действующее законодательство. Есть общая норма: Статья 450 ГК: Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Есть специальные нормы:

ПОДРЯД: Статья 715 ГК: Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ: Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В такой ситуации Вам не следует вообще вести устные переговоры. Оформляйте письменно сдачу работ, информируете письменно регистрируемым способом по последнему известному адресу и/или каналу связи регистрируемым способом непосредственно заказчика, лицо, подписавшее договор от имени заказчика (как то указал коллега выше), либо лицо, уполномоченное в порядке статьи 185 ГК РФ заказчиком. И всю переписку ведите только фиксировано. В суде обоснованных вопросов к Вам возникать не должно.