8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Заказчик требуют возврата денег за создание сайта

Здравствуйте. У нас веб-студия, работаю вместе с дизайнером. Я зарегистрирован как ИП. Делали интернет-магазин заказчику, заключен договор на создание сайта с приложением (договор во вложении). Они оплатили первую часть оплаты наличными, написал им приходный ордер, после того как был сделан интернет-магазин и наполнен товарами решили изменить дизайн, захотели чтобы были установлены доп. заготовки (слайдер и т.п.). Мы написали им что стоимость установки слайдера и изменение дизайна 2000 рублей, после этого позвонили хотят расторгнуть договор и вернуть деньги. Говорят уже нашли других исполнителей.

Что делать не знаю, для нас это впервые так.

Сложность еще в том, что их трое мужиков, то с одним приходится говорить, то с другим, сложно с ними разговаривать, вначале им нравился один сайт, потом они увидели другой сайт, захотели другой дизайн.

Показать полностью
  • Договор на создание сайта копия
    .doc
  • Приложение копия
    .doc
, Александр Андриенко, г. Иваново
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если работы, предусмотренные договором, вы выполнили в полном объеме, оснований для истребования уплаченных денег у заказчиков быть не должно. Я бы предложил Вам ничего не возвращать. За ними остается право истребовать обратно уплаченные деньги в судебном порядке. В этом случае они и должны будут доказать факт ненадлежащего исполнения Вами условий договора.

0
0
0
0
Александр Андриенко
Александр Андриенко
Клиент, г. Иваново

Смогут ли они доказать факт ненадлежащего исполнения договора?

Мне представляется, что если они обратятся в суд, вопрос о том, выполнены Вами условия договора или нет возможно будет установить только с помощью специалиста. Поскольку инициаторами обращения в суд будете не Вы, нужно, чтобы ходатайство о привлечени специалиста и оплату его услуг производили также не Вы. То есть, бремя доказывания возлагается на истца.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По условиям Вашего «договора» (с формулировками «фича») если честно под вопросом сможете ли Вы доказать факт надлежащего исполнения услуг и оснований их непринятия заказчиком.

0
0
0
0

Доказательством проделанной работы будут служить программа код HTML… и от того как посчитается работа выполненной, судом будет решен вопрос оплаты или возврата денег полностью или в части.

0
0
0
0
Александр Андриенко
Александр Андриенко
Клиент, г. Иваново

Вот адрес сайта, наберите вручную с картинки http://vfl.ru/fotos/2b0a1c5b2041698.html

Добавлено 100 товаров, и оставалось доделать офорление страниц (шрифт текста и т.п.)

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Из вопроса я не понял — была ли оплата в полном объеме или только сделана предоплата?

Приглашался ли Заказчик письменно для приемки работ? Вся переписка велась через мыло или была ли она вообще? или всё по телефону?

Была ли предъявлена Вам претензия в письменном виде?

Был ли направлен в адрес заказчика акт о приемки работ?

Перспективность дела зависит от нюансов, таких например, как подтверждал ли Заказчик в письменном виде (или хотя бы в мыле), что ТЗ исполнено в полном объеме и ему требуется доп. услуги, был ли выставлен акт для подписания или нет.

0
0
0
0
Александр Андриенко
Александр Андриенко
Клиент, г. Иваново

Была получена первая часть оплаты.

Я приезжал к ним для подписания договора и чтобы обучить их наполнять магазин. Переписка велась через эл.почту и по телефону.

Претензии в письменном виде не было.

Акт еще не направлен, т.к. мы делали окончательные правки в магазине, ожидали что после этого подпишем акт и получим вторую часть оплаты.

Писем с фразами где они пишут что ТЗ исполнено нет, есть переписка в виде:

---- На сайте фирмы Конвектика удобные картинки и описание, оттуда все товары добавили, проверьте что еще нужно добавить..

---- по конвектике вроде все так.

Всего писем 30-40.

Акт еще не направлен

Тогда составляйте и направляйте ценным письмом с описью.

Если будут игнорировать — претензия — нотариус (чтобы распечатал электронные письма для представления в суд) — суд.

Если ответят, то действовать необходимо по факту того, что ответят и как напишут.

Если дойдёт дело до суда и будет подвергнуть сомнению факт соответствия сайта ТЗ, то будет назначена экспертиза. 

Касательно самого договора, то он так себе — мало того, что там не прописан порядо сдачи-приемки результата, так ещё и не оговорены авторские права на «сайт».

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ваш договор является смешанным по предмету (гибрид оказания услуг и подряда), в силу чего необходимо учитывать следующее:

Дополнительные по сравнению с законом основания досрочного расторжения договора отсутствуют. Пунктом 5.2. договора предусмотрены лишь последствия расторжения договора досрочно. Следовательно, применяется пункт 6.2. — применяется действующее законодательство. Есть общая норма: Статья 450 ГК: Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Есть специальные нормы: 

ПОДРЯД: Статья 715 ГК: Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ: Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0

В такой ситуации Вам не следует вообще вести устные переговоры. Оформляйте письменно сдачу работ, информируете письменно регистрируемым способом по последнему известному адресу и/или каналу связи регистрируемым способом непосредственно заказчика, лицо, подписавшее договор от имени заказчика (как то указал коллега выше), либо лицо, уполномоченное в порядке статьи 185 ГК РФ заказчиком. И всю переписку ведите только фиксировано. В суде обоснованных вопросов к Вам возникать не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Гражданское право
У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был
Моя ситуация: Банк Тиньков. У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был получен доступ к моему телефону, мошенники открыли так называемую Кубышку и перечислили 40 тысяч в неизвестном направлении. Я заметила практически сразу - пыталась сначала отменить в приложении, через 3 минуты написала в чат, позвонила на горячую линию. Но платеж ушел. В этот же день обратилась в полицию, предоставила банку номер обращения в МВД. У меня была только дебетовая карта, на которую я кидаю мелкие суммы, поэтому я полагала. что ничем не рискую, открывая тот же Зум, я понятия не имела, что банк открыл такой продукт - кредитный лимит даже по дебетовой карте, которая в принципе предполагает не тратить больше чем есть. Дальше просила в банке хотя бы заморозить проценты пока идет следствие (там 59 руб в день). Мне сказали, что это невозможно. На вопрос - есть ли в моем договоре вообще такой пункт, как кредитный лимит к дебетовке отписались - у нас тарифы и правила просто на сайте. Но когда я открывала карту, никакой такой опции не было вообще, то есть я и не могла подписаться на такую возможность. Что на данный момент - я пишу им нон-стопом, что по сути согласна погашать долг, но частями и прошу без процентов. Но там же просто бот или операторы - они тупо шлют мне скрипт про пользование Кубышкой этой. В полиции мне вообще сказали, что не смогут они требовать возврата, Что-то можно в этой ситуации сделать? Хотя бы потребовать проценты не взимать и рассрочку дать
, вопрос №4080559, Тихонова Ирина, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте заказала на сайте костюм щас денег как бы вообще нет отказалась от него мне угрожают что
Здравствуйте заказала на сайте костюм щас денег как бы вообще нет отказалась от него мне угрожают что пододут в суд если я не оплачу почтовые затраты в сумме 450 рублей и 16 чесла я должна забрать костюм подскажите что делать пожалуйста
, вопрос №4079135, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.03.2013