Возможно ли вернуть деньги

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: год назад поступил на курсы повышения квалификации на базе высшего образования. Подписал договор, внёс часть оплаты, причём график, который указан в договоре со слов руководства этими курсами чистая формальность. В феврале оплатил 25000 руб из 66000 полагающихся. Само обучение проходило дистанционно, т.е. я в свободное время дома или в другом месте мог в спец программе сдавать экзамены и файл с оценкой отправлять по e-mail. Все экзамены сдал, и всё шло к защите выпускной аттестационный работы в ноябре. Но августе мой руководитель перевёлся на другую кафедру, и нового руководителя я узнал за 1,5 месяца до защиты. Плюс ко всему выше сказанному у меня появились финансовые осложнения, о которых я уведомил руководство и спросил, как мне расторгнуть договор и вернуть оплаченную сумму, пусть не всю, но вернуть! На что мне ответили, что бухгалтерия университета на такое не пойдёт ни в коем случае, и что про деньги я могу забыть, но посоветовали написать заявление о продлении сроков оплаты, с указанием причин, что я и сделал. Но через пару дней после написания этого заявления, мне позвонили с работы и сказали, что меня отправляют на курсы повышения квалификации по моей рабочей специальности, которые назначены на ноябрь-декабрь. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом вернуть свои средства или часть, либо как вариант предложить перевести меня на другую кафедру, соответственно начать всё обучение заново, и тем самым не потерять 25000 руб.? Спасибо!

P.S. Договор прилагаю!

  • дог1
    .jpg
  • дог2
    .jpg
, Денис, г. Томск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 54. Договор
об образовании

1. Договор об
образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией,
осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение
(родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией,
осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и
физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица,
зачисляемого на обучение.

2. В договоре об
образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том
числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть
образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности),
форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность
обучения).

3. В договоре об
образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и
(или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных
услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их
оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения
такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных
услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками
федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4. Сведения,
указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны
соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной
организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.

5. Организация,
осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных
образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с
учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет
собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от
приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов
физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости
платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и
доводятся до сведения обучающихся.

6. Договор об
образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих
право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших
заявления о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают
уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными
законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права
поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий,
включены в договор, такие условия не подлежат применению.

7. Наряду с
установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями
прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей
образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг
может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае
просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае,
если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных
услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

8. Основания
расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных
услуг указываются в договоре.

9. Правила оказания
платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

10. Примерные формы
договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Статья 61.
Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные
отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации,
осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по
основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные
отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе
обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения
освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую
образовательную деятельность;

3. Досрочное
прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей
(законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой
возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств
указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.

4. Основанием для
прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации,
осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой
организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями)
несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных
образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений
такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации,
осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой
организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные
законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации,
осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления
из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Плюс, читайте пункт 5.4 Вашего договора. Какие именно «фактические затраты» насчитает учреждение — трудно сказать...