Коммунальные льготы инв.2гр

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какой расчет льгот инв. 2 гр можно ли произвести самим? какой тариф для этого существует?

, Наталья, г. Череповец
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

За расчётом Вам необходимо обратиться в орган который предоставляет льготу, в рамках данной консультации расчёт провести не представляется возможным. Можете так же письменно обратиться в адрес главы администрации по месту жительства вам дадут письменный ответ с расчётом.

Льготы
различны для каждой группы инвалидности.
Группа устанавливается в зависимости от ограничений человека. Группа
инвалидности переосвидетельствуется каждый год для 2 и 3 группы и каждые 2 года
для 1 группы. Бессрочно группа устанавливается для некоторых категорий граждан.

Первая
группа
инвалидности присваивается
человеку по состоянию здоровья, неспособного к самообслуживанию, к
самостоятельному передвижению, к ориентации в пространстве, к общению, к
контролю над своим поведением и полностью зависимого от других людей. Возможно
одно резко выраженное ограничение или их сочетание.

Вторая
группа
инвалидности присваивается
человеку по состоянию здоровья способного к самообслуживанию, к
самостоятельному передвижению, к общению с использованием вспомогательных средств
или при помощи других людей, а так же способного частично или полностью
контролировать свое поведение при помощи других лиц. Человеку, способному к
выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях, с помощью
других лиц или неспособному к трудовой деятельности. Человеку, способному к
обучению только в специальных учебных заведениях или по специальным программам
в домашних условиях или неспособному к обучению. Группа присваивается, если
выражено одно ограничение или их сочетание. При этом установление второй группы
при ограничении к способности обучения возможно только при сочетании с еще
одним или несколькими ограничениями.

Третья
группа
инвалидности присваивается
человеку, способному к самообслуживанию, к ориентации с использованием вспомогательных
средств, к самостоятельному передвижению при длительной затрате времени, к
общению, характеризующемуся снижением скорости восприятия информации,
уменьшением объема ее усвоения, получения и передачи информации. Человеку,
способному к обучению в учебных заведениях общего типа при соблюдении
специального режима учебного процесса, с использованием вспомогательных
средств, с помощью других лиц, к трудовой деятельности при условии снижения
квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности
выполнения работы по своей профессии. Группа присваивается, если выражено одно
ограничение или их сочетание. При этом установление третьей группы при
ограничении к способности обучению возможно только при сочетании с еще одним
или несколькими ограничениями.

Льготы на
проезд в общественном транспорте.

Инвалиды 1 и 2 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с их параличом
имеют право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, кроме
такси, в сельской местности в пределах административного района по месту
жительства. Скидка в 50% от стоимости проезда на междугородный линиях
железнодорожного, речного, автомобильного и воздушного транспорта
предоставляется всем инвалидам в период с 1 октября по 15 мая и единоразовый проезд
туда-обратно в другое время года. Один раз в году инвалиды 1 и 2 группы имеют
право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно (если не предусмотрены
другие более выгодные льготы). Эти льготы так же распространяются на лицо,
сопровождающие инвалида 1 группы.

Льготы на
приобретение лекарств.

По рецептам врачей бесплатно лекарственные препараты
могут получать инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы. Так же
бесплатно может быть предоставлено право приобрести перевязочные средства и
некоторые изделия медицинского назначения (при наличии заключения бюро МСЭ на
необходимость использования этих средств). Для работающих инвалидов 2 группы и
инвалидов 3 группы, признанные безработными, предусмотрена скидка в 50% на
приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий
медицинского назначения.

Льготы
при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание.

Инвалиды имеют право на льготное санаторно-курортное
лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Для сопровождающего
инвалида 1 группы предусмотрена льгота на тех же условиях на получение второй
путевки. Органами социальной защиты населения бесплатно выдаются
санаторно-курортные путевки неработающим инвалидам. По месту работы за счет
средств социального страхования выдаются санаторно-курортные путевки работающим
инвалидам.

Льготы по
протезированию.

Протезно-ортопедическими предприятиями Министерства
социальной защиты РФ изготавливаются и выдаются протезно-ортопедические
изделия. Зубные протезы изготавливаются и выдаются лечебными учреждениями
здравоохранения. Глазные протезы и слуховые аппараты изготавливаются
предприятиями медицинской промышленности и выдаются лечебными учреждениями.
Инвалидам, нуждающимся в протезах конечностей, они выдаются бесплатно, ортопедическая
обувь в зависимости от группы инвалидности и сложности изделия выдаются
бесплатно, со скидкой или за полную стоимость. Так же существует 70-процентная
скидка на приобретение протезно-ортопедические изделия за наличный расчет для
инвалидов сверх выдаваемых. Для изготовлении сложного протеза человек может
быть размещен в стационар протезно-ортопедического предприятия (работающему
выдается пособие по временной нетрудоспособности на все время пребывания и
проезда в стационар). Бесплатным зубопротезированием пользуются инвалиды труда
1 и 2 группы.

Льготы в
сфере образования.

На внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи
вступительных экзаменов имеют право инвалиды 1 и 2 группы при поступлении в
среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное
образовательное учреждение (если не противопоказано медицинским заключением).
Обучающимся инвалидам обязательно должна начисляться стипендия (в
государственных учебных заведениях).

Для людей, которым требуются специальных условий,
создаются профессиональные образовательные учреждения различных типов или эти
условия обеспечиваются в общих образовательных учебных заведениях. Бесплатно
или на льготных условиях учащиеся обеспечиваются специальными учебными
пособиями и литературой.

Пенсия по
инвалидности.

Пенсия по инвалидности из-за несчастного случая на
работе или профессионального заболевания назначается независимо от трудового
стажа. Не зависит и от стажа пенсия по инвалидности, наступившей в результате
заболевания до 20 лет. Для инвалидов 1 и 2 группы это 70% от заработной платы,
для инвалида 3 группы – 30%. В других случаях пенсия назначается, и зависит от
трудового стажа. Трудовой стаж должен быть не менее года для человека,
получившего инвалидность до 23 лет. Далее общий трудовой стаж увеличивается
каждый год возраста на 4 месяца, но не более 15 лет. Размер пенсии по
инвалидности 1 и 2 группы для людей, у которых нет нужного трудового стажа,
составляет не менее размера социальной пенсии (2/3 пенсии по старости).

Устанавливается
ограничение на максимальный размер пенсии.

Так для инвалидов 1 и 2 группы максимальная выплата
пенсии может быть равна максимальной пенсии по старости, а для 3 группы – 1
минимальная пенсия по старости. Здесь стоит учитывать, что если трудовой стаж
больше необходимой нормы, то начисляется еще по 1% за каждый год работы больше
положенного, но не более 20%. Минимальный размер не может быть меньше
минимального размера пенсии по старости для инвалидов 1 и 2 группы, а для 3
группы – 2/3 минимальной пенсии по старости.

Определяется
единый размер пенсии для каждой группы инвалидности.

Для инвалидов 1 и 2 группы размер пенсии равен
максимальному размеру пенсии по старости, инвалидам 3 группы – половине этого
максимального размера. Предусмотрены надбавки к пенсиям по инвалидности. Так
инвалидам 1 группы и нуждающимся в постоянном уходе (по заключению лечебного
учреждения) 2 группы начисляется надбавка на уход за инвалидом. Надбавка на
нетрудоспособность предусмотрена неработающим инвалидам 1 и 2. Надбавки
инвалидам 1 и 2 группам могут определяться с учетом районного коэффициента.

Льготы в
сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Для инвалидов труда 1 и 2 группы предусмотрена льгота
на первоочередное предоставление жилья в том случае, если их признали
нуждающимися в улучшении жилищных условий и в случае, если они имеют право на
дополнительную жилплощадь. Так же они имеют право состоять на учете по
улучшению жилищных условий и по месту работы, и по месту жительства.

Жилые
помещения в муниципальных домах
,
которые освобождают инвалиды, направляемые в стационарные учреждения
социального обслуживания, заселяются в первую очередь теми инвалидами, которые
нуждаются в улучшении жилищных условий. Им так же передаются специально
оборудованные жилые помещения в домах, принадлежащих государственному,
муниципальному и общественному жилищному фонду, занимаемые инвалидами по
договору найма при их освобождении. Инвалид имеет право на отдельную комнату,
это учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и
предоставления жилых помещений.

Жилые
помещения для проживания инвалидов

должны быть оборудованы специальными приспособлениями. Одиноким инвалидам или
инвалидам, чьи родственники не могут ухаживать за ним, предоставляются
специально оборудованные жилые помещения в домах муниципального жилищного
фонда, если этот человек способен к самообслуживанию и его условия проживания
требованиям жилищного законодательства.

Инвалидам
предоставляется скидка
в 50% на
квартирную плату, оплату коммунальных услуг, пользование телефоном и
радиотрансляционной точкой.

Льготы в
сфере трудовых отношений.

Инвалидам 1 и 2 группы предоставляется сокращенный
рабочий день (до 35 часов в неделю) с сохранением полной заработной платы.
Исполнять сверхурочную работу, выходить на работу в выходные дни и в ночное
время могут, но добровольно и, если им она не запрещена по медицинским
показаниям. Отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей
недели.

Социальное
обслуживание инвалидов.

Нуждающиеся в постоянной или временной посторонней
помощи имеют право на социальное обслуживание. Оно осуществляется по решению
органов защиты населения. Социальные услуги предоставляются только с согласия
инвалидов (кроме случаев, когда оказание услуг надо для того, чтобы спасти
жизнь инвалида).

Существует перечень социальных услуг, предоставляемых
бесплатно для инвалидов, имеющих родственников, которые не могут по объективным
причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими
гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума,
установленного в данной области) и инвалидам, проживающим в семьях,
среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для
данного региона.

На условиях неполной оплаты из базового перечня,
утвержденного постановлением Правительства РФ, оказываются социальные услуги:

— инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом
надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума,
установленного для данного региона);

— инвалидам, имеющим родственников, которые не могут
по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер
получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет
от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

— инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход
которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума,
установленного для данного региона.

Неполная оплата социальных услуг производится, если
инвалид живет в семье, где средний доход на члена семьи на 150 процентов
превышает прожиточный минимум, установленный для данного региона. Оплата также
производится, если инвалиду были оказаны услуги, не входящие в базовый
перечень. Порядок и условия оплаты социальных услуг в государственном и
муниципальном секторах социального обслуживания определяются Правительством
Российской Федерации. Тарифы на социальные услуги, оказываемые государственными
и муниципальными учреждениями социального обслуживания, определяются органами
социальной защиты населения области.

Предоставление социальных услуг может производиться на
дому, при помещении в специальное учреждение (стационар), осуществляющее
постоянный уход за находящимися в нем лицами, а также в форме полустационарного
обслуживания. К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых федеральным
перечнем гарантированных государством социальных услуг, относятся: организация
питания, включая доставку продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов,
продовольственных и промышленных товаров первой необходимости; содействие в
получении медицинской помощи; уборка; содействие в организации юридической
помощи и иных правовых услуг; содействие в организации ритуальных услуг.

Социальное обслуживание на дому осуществляется
соответствующими отделениями, создаваемыми в муниципальных центрах социального
обслуживания или при органах социальной защиты населения. Полустационарное
социальное обслуживание включает социально-бытовое, медицинское и культурное
обслуживание инвалидов, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия
в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни. Такое
обслуживание предоставляется нуждающимся в нем инвалидам, сохранившим
способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских
противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание. Решение о зачислении
на полустационарное социальное обслуживание принимается руководителем
учреждения социального обслуживания на основании личного письменного заявления
гражданина пожилого возраста или инвалида и справки учреждения здравоохранения
о состоянии его здоровья.

Инвалиды
I и II группы
должны
обслуживаться вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания,
службы быта, связи, и жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях
здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других
организациях, обслуживающих население. Инвалиды пользуются правом внеочередного
приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и
организаций.

Монетизация льгот. С января 2005 года вступил в силу
Федеральный закон РФ, согласно которому отменяются льготы на транспорт
(городской и пригородные поезда), лекарства, санаторно-курортное лечение для
инвалидов и заменяются материальными выплатами. Ежемесячные выплаты инвалидам 1
группы – 1400рублей, для инвалидов 2 группы – 1000 рублей, для инвалидов 3
группы – 800 рублей.

Монетизация льгот в области жилищно-коммунального
хозяйства предполагается в 2010 году, после которой инвалиды будут платить
квартплату в полном объеме, а вместо скидок по оплате жилья и коммунальных
услуг получат компенсации.

Монетизация льгот вызвала много протестов среди
населения. Не для всех выгодна замена льгот на выплаты. Для людей, которые
практически не пользовались льготами – да, а для тех, кто ими пользовался
постоянно, суммы не компенсировали реальные расходы.

Не всегда возможно самостоятельно разобраться на какие
льготы и компенсации имеет право человек. Чтобы понять, на что имеют право
конкретные категории инвалидов лучше обратиться к специалистам, которые ответят
на все возникшие вопросы, т.к. в конкретном регионе выплаты и льготы могут
отличаться.

Какими льготами пользуются инвалиды 1, 2, 3 групп?

В соответствии с Федеральным законом «О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ (с
учетом дополнений и изменений, внесенных Федеральным законом от 22 августа 2004
года № 122-ФЗ) инвалидам представляются следующие льготы:

— скидка по
оплате жилья и коммунальных услуг (не ниже 50% стоимости);

— технические
средства реабилитации в соответствии с картой реабилитации, выданной МСЭ
(протезные изделия, слуховые аппараты, кресла-коляски и т.д.);

— обслуживание
и ремонт технических средств реабилитации;

— право на
первоочередное получение земельных участков для строительства и ведения
подсобного и дачного хозяйства и садоводства;

— обучение
детей-инвалидов (в том числе по индивидуальной программе).