Денежные накопления

Добрый день, проконсультируйте по поводу денежных накоплений в банке, скопленных мною в браке. Имеет ли право муж при разводе потребовать половину моих накопленных средств? Если да, то как можно ли что то предпринять при вкладе, что бы эти накопленные средства, остались лишь моими.

, Алёна, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно действующему Семейному кодексу РФ  совместно нажитое имущество включает в себя всю недвижимость и движимые вещи, различные вклады, доли, а также права, которые были приобретены супругами за период их совместного проживания. Исключение в данной ситуации составляют то имущество, которое принадлежало каждому из супругов до момента заключения брака, а также полученное уже в браке путем наследования, дарения. Не может относиться к совместно нажитому имуществу вещи, которыми каждый из супругов пользуется в индивидуальном порядке. В этот список включают обувь, одежду и предметы быта. (ст. 34-39 СК РФ)

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

К сожалению, под общим имуществом нажитым во время брака, закон подразумевает все имущество в том числе и денежные средства. Если муж знает об этом счете, хотя-бы о примерных суммах, то в судебном процессе, через суд могут быть истребованы из банка сведения о всех движениях денежных средствах по вкладу. И соответственно деньги будут разделены поровну.

Как вариант, находясь в браке вы их можете снять со счета, закрыть счет. Потом открываете новый счет, в другом банке, вносите туда эти сбережения, и храните эту информацию в тайне. Самостоятельно такой счет мужу будет не возможно, поскольку это банковская тайна. А в суде можно будет сказать что деньги были сняты в браке и были потрачены на ведение домашнего хозяйства.