Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации : квартира в двух долях, при продаже ее , бутет взиматься налог 13 % с продажи ? т.к. эти доли в собственности менее 3-х лет., и каждая доля оценена по 800 тыс.руб. ?

01 Апреля 2013, 15:49, вопрос №58632 Татьяна, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Не совсем понятен Ваш вопрос.

    Но, если вопрос ставится таким образом, что необходимо ли будет платить налог с дохода, полученного от продажи долей, то да, налог в соответствии со ст.ст.208, 209 Налогового кодекса РФ будет необходимо уплатить налог в размере 13%.

    Но, стоит отметить, что согласно ст.220 Налогового кодекса РФ Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. от стоимости квартиры.

    Учитывая, что продается две доли, то размер суммы вычета распределяется между сособственниками пропорционально долям.

    То есть, если Вы продали 1/2 долю в праве собственности на квартиру за 800 тыс. рублей, то Вы будете обязаны заплатить налог с 300 тыс. руб. (800 т. руб — 500 тыс. руб. -  1/2 от суммы вычета).

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

    02 Апреля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats