Как оформить землю с правом наследования предыдущих владельцев?

Добрый день! У меня такая ситуация: более 7 лет назад приобрели частный дом, оказалось что земельный участок не был оформлен предыдущим хозяином. А мы получается приобрели дом висящий в воздухе. Земля оформлена по 1/3 доли с правом наследования на троих людей, одной уже нет в живых, ее доля ни на кого не оформлена. Второй парализован и невыездной, третий недавно освободился с мест лишения свободы. Мы много раз ходили по всем инстанциям, которые не могли ничего толком нам объяснить и отправляли к друг другу, в общем у нас уже который год идет замкнутый круг. Один раз подавали в суд, но по вине адвоката, который не правильно составил заявление, мы суд проиграли. Скажите пожалуйста как нам следует поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Илдар, г. Казань
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Как я понял, дом принадлежит вам, а земля — трем другим людям и не на праве собственности.

Алгоритм прост в случае «недавно освободившегося» и «парализованного».

1. Оформление землеустроительного дела.

2. Получение нотариальных доверенностей на оформление земли с правом ее последующей продажи от имени тех двух хозяев по отдельности.

3. В администрации или КУМИ вашего муниципального образования оформляем собственность на землю на тех двоих.

4. Продаем их участки сами себе по доверенности.

Что касается умершей, то здесь проблема.

Или искать наследников, брать от них доверенности и оформлять по вышеприведенному алгоритму.

Или составлять землеустроительное дело так, чтобы ее доля выделилась так, что вам и не нужна.

Или идти в местную администрацию, объявлять имущество выморочным — очень долгая процедура. Но она самая реальная из всех возможных. Т.е. нужно идти на прием к Главе района, города, и так далее, к депутатам, в Общественную приемную Единой России и настаивать, чтобы эти структуры направили запросы в муниципалитет или КУМИ. А потом уже, с этим запросом идти к председателю КУМИ и заставлять его начать процедуру признания доли в земельном участке выморочным имущестовм.

Дополню свой ответ.

Если я правильно понял, земля у владельцев находится на праве пожизненного наследуемого владения. Его отличие от права собственности заключается в том, что от него можно отказаться, отменив постановление о предоставлении. Т.е. двое живых владельца могут написать отказ в местную администрацию, та вынесет постановление об отмене первоначального постановления и эти доли перейдут в муниципальную собственность. Впоследствии из этих двух долей можно будет сформировать полностью функциональный участок — даже если не заниматься долей умершей.