8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю с правом наследования предыдущих владельцев?

Добрый день! У меня такая ситуация: более 7 лет назад приобрели частный дом, оказалось что земельный участок не был оформлен предыдущим хозяином. А мы получается приобрели дом висящий в воздухе. Земля оформлена по 1/3 доли с правом наследования на троих людей, одной уже нет в живых, ее доля ни на кого не оформлена. Второй парализован и невыездной, третий недавно освободился с мест лишения свободы. Мы много раз ходили по всем инстанциям, которые не могли ничего толком нам объяснить и отправляли к друг другу, в общем у нас уже который год идет замкнутый круг. Один раз подавали в суд, но по вине адвоката, который не правильно составил заявление, мы суд проиграли. Скажите пожалуйста как нам следует поступить в данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Илдар, г. Казань
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Как я понял, дом принадлежит вам, а земля — трем другим людям и не на праве собственности.

Алгоритм прост в случае «недавно освободившегося» и «парализованного».

1. Оформление землеустроительного дела.

2. Получение нотариальных доверенностей на оформление земли с правом ее последующей продажи от имени тех двух хозяев по отдельности.

3. В администрации или КУМИ вашего муниципального образования оформляем собственность на землю на тех двоих.

4. Продаем их участки сами себе по доверенности.

Что касается умершей, то здесь проблема.

Или искать наследников, брать от них доверенности и оформлять по вышеприведенному алгоритму.

Или составлять землеустроительное дело так, чтобы ее доля выделилась так, что вам и не нужна.

Или идти в местную администрацию, объявлять имущество выморочным — очень долгая процедура. Но она самая реальная из всех возможных. Т.е. нужно идти на прием к Главе района, города, и так далее, к депутатам, в Общественную приемную Единой России и настаивать, чтобы эти структуры направили запросы в муниципалитет или КУМИ. А потом уже, с этим запросом идти к председателю КУМИ и заставлять его начать процедуру признания доли в земельном участке выморочным имущестовм. 

1
0
1
0

Дополню свой ответ.

Если я правильно понял, земля у владельцев находится на праве пожизненного наследуемого владения. Его отличие от права собственности заключается в том, что от него можно отказаться, отменив постановление о предоставлении. Т.е. двое живых владельца могут написать отказ в местную администрацию, та вынесет постановление об отмене первоначального постановления и эти доли перейдут в муниципальную собственность. Впоследствии из этих двух долей можно будет сформировать полностью функциональный участок — даже если не заниматься долей умершей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2014