Выплата едв военнослужащему

здравствуйте!имеет ли право действующий военнослужащий в звании полковник,срок (календарных лет) службы которого в 2015 году будет 20 лет,получить и использовать ЕДВ для покупки или строительства постоянного жилья, продолжить служить до предельного возраста.семья многодетная,обеспечены служебным жильем.

, аэлита, ж/д_ст. Калуга-1
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ в
редакции от 03.02.2014, государство берет на себя дополнительную
ответственность за обеспечение кадровых военных жильем, в виде денежной выплаты
(субсидии).

Кто
может претендовать на жилищные субсидии на приобретение жилья

На получение поддержки, в целях приобретения или улучшения жилья,
могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики (ст. 15 «О статусе
военнослужащих»). Субсидия носит единовременный, безналичный денежный характер,
введена как альтернатива обычной очереди на предоставление постоянного жилья
кадровым и уволенным в запас военнослужащим. Субсидия это денежная социальная
выплата в виде сертификата (свидетельства), дающего право на льготную покупку
жилья и финансируется за счет средств федерального бюджета РФ.

Социальная выплата в денежном выражении предоставляется только тем
военнослужащим, гражданам (уволенным в запас) РФ, кто будет признан нуждающимся
в жилье или его улучшении, в установленном законом порядке (ст.51 ЖК РФ).

Субсидию, которую изначально законодатель называл единовременная
денежная выплата, обладает рядом преимуществ по сравнению с другими способами
адресной поддержки военнослужащих:

  • Право на покупку
    готового или строящегося жилья в частном или многоквартирном доме
  • Право на
    субсидию с момента возникновения законного основания
  • Право на
    привлечение иного льготного капитала для покупки нового жилья, совместно с
    денежной субсидией
  • Субсидия имеет
    прогрессирующий характер

Некоторые из перечисленных преимуществ нуждаются в пояснении. В
частности, военнослужащий и уволенный в запас гражданин РФ, имея дополнительные
льготы в виде собственных сбережений, полученного банковского кредита или же
выделенный государством его семье материнский капитал, может использовать всю
наличную массу для покупки нового жилья одновременно. Социальная выплата
военнослужащим является правом, следовательно, они могут по своему усмотрению
воспользоваться им мгновенно или в будущем. К примеру, к концу службы или после
выхода в запас. При чем, размер субсидии будет возрастать по мере
продолжительности службы.

Порядок
признания военнослужащим статуса нуждающегося

В соответствии с законом N 76-ФЗ, военнослужащие признаются
нуждающимися органами исполнительной власти по месту их службы, на основаниях
статьи 51 ЖК РФ и в порядке, установленном Правительством РФ (Постановление
Правительства РФ от 29.06.2011 N 512). Необходимо написать заявление в орган
исполнительной власти субъекта РФ (департамент), и предоставить дополнительно:

  • Копии паспортов
    и копии свидетельств о рождении всех членов семьи военнослужащего
  • Справки
    подтверждающие продолжительность службы, выписку из его послужного списка
    и т.д.
  • Копии
    свидетельства о заключении или расторжении брака
  • Выпуску из
    домовой книги, финансовую отчетность лицевых счетов за 5 лет,
    предшествующих подаче заявления
  • Копии других
    документов подтверждающих право иных социальных выплат

Решение по вашему запросу будет принято в письменной форме в
течение 30 дней.

Жилищная
субсидия как ее получить

Социальная поддержка в виде субсидии на приобретения жилья,
рассчитывается на основании правил двух основных постановлений Правительства
РФ:

  • от 3 февраля
    2014 г. № 76
  • от 24.10.2013 г.
    N 942

Каждый из них регулирует свой аспект начисления. Так, например,
первое устанавливает правила начисления субсидий в соответствии с нормой жилья
и нормативом общей жилой площади. Вторе постановление предусматривает порядок
расчета субсидии для военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении сверх
установленного норматива.

Рассмотрим на примере порядок начисления субсидии по нормативу.
Согласно правилам она должна вычисляться по формуле Р = Н х С х Кс. В ней
определены следующие нормы:

    Н — норма общей
    площади жилых помещений
    С — стоимость
    квадратного метра по норме в РФ

В расчете применяется величина Кс. Это поправочный коэффициент,
свидетельствующий о продолжительности службы военнослужащего. Возьмем условно
претендента на социальную помощь, у которого семья состоит из 4 человек,
нормативная стоимость 34350 рублей (установлен приказом Госстроя от 18.7.2013 г
№ 269), а срок службы 18 лет. Для военнослужащих с таким сроком устанавливается
коэффициент в 2.25, а общая норма на каждого члена семьи по 18 м2. Подставим в
формулу эти данные Р = (18 х 4) х 34350 х 2.25. В итоге получаем 5 564 700
рублей.

Правилами предусмотрено, как увеличение (на 15 – 25 м2) если есть
на то право установленное законом N 76-ФЗ, в случае:

  • Повышения в
    звании (выше полковника)
  • Присвоения
    почетного звания РФ
  • Преподавательской
    деятельности
  • Ухудшения
    состояние здоровья
  • Научной
    деятельности и т.д

Военнослужащие, у которых имеются несколько оснований, смогут
воспользоваться лишь одним.

Так же, предусматривается уменьшение общей нормативной жилой
площади в случаях совершения военнослужащими или членами их семей
гражданско-правовых сделок в период проживания на данной жилой площади,
направленные на отчуждение ее части в собственность или пере