По поводу закона о курении

Разделённая двух- комнатная квартира. Владельцы второй комнаты курят в ней, а запах идёт в коридор, общую территорию. Вправе ли я требовать их прекратить курение в их половине ?

, Александр, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон то общий, а также имеется правило о том что нельзя
нарушать права других людей.

Есть такая запись на
каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью —
этого будет
достаточно чтобы запретить курение в квартире.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака»
Статья 9. Права и
обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего
табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны
здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную
среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение
вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения
другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или)
юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять
действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную
среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Дело, конечно,
судебное (спор курящих и не курящих),
но исходя из
политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих,.постарайтесь
поговорить с соседом без эмоций, потом фиксируйте все это и обращайтесь суд!