Как получить жилье?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я в разводе,живу с сыном,где придется. То у друзей,то у знакомых,так как аренда жилья дорогая,даже простая комната в коммуналке. А моя зарплата не позволяет снять квартиру. Так вот слышала,можно как то встать на очередь,на улучшение жилищных условий и получить хотя бы комнатку. Для этого нужно,быть признаными малоимущими. Как это сделать? Прописаны мы у родителей моих,но с ними не проживаем с 2009года. Так как в деревне нет работы. Помогите пожалуйста!!! Спасибо за ранее.

, Манзура Викторовна, г. Находка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Относительно вопроса как стать малоимущей сообщаю, что в
статье 49 Жилищного кодекса РФ прописано следующее: малоимущими гражданами в
целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом
местного самоуправления. Таким образом, вопрос, будете ли Вы официально
признаны малоимущей для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилых
помещениях, будет решаться Вашим местным жилищным отделом с учетом дохода,
приходящегося на каждого члена семьи,

Для
признания семьи малоимущей с целью возникновения права на получение
государственной социальной помощи среднедушевой доход рассчитывается как
отношение одной третьей части доходов всех членов семьи за три календарных
месяца, предшествующих месяцу подачи заявления в органы социальной защиты, к
числу членов семьи. Например если общий доход всей семьи за 3 мес. составил 20
000 рублей и число членов семьи 4, то среднедушевой доход составит 20
000/3/4=1666,66 рублей.

Если полученная
величина среднедушевого дохода будет меньше прожиточного минимума, то семья или
одиноко проживающий гражданин признаются малоимущими и нуждающимися в государственной
социальной помощи.

статья 8 Закона «О государственной социальной помощи»

Для получения государственной социальной помощи
малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин обращается в
органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с
письменным заявлением об оказании государственной социальной помощи. От имени
семьи, как и от имени одиноко проживающего гражданина, подается одно заявление.
К заявлению прилагается пакет документов, подтверждающих различные юридические
факты — состав семьи, наличие родства, проживание по определенному адресу,
доходы каждого члена семьи или доход одиноко проживающего гражданина, сведения
о получении государственной социальной помощи в виде предоставления набора
социальных услуг, о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину
имуществе на праве собственности.