8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать собствееником своей квартиры?когда собственником является ЖКХ

Здравствуйте!20 лет назад моя бабушка подарила матери квартиру,которую ей выдали по ордеру,бабушка оформила ордер на мать,и мы вдвоем прописались туда,сегодня мы узнали спустя столько лет,что квартира не является нашей собственностью,собственник является ЖКХ ,квартира не приватизирована,собирались приватизировать,но теперь нам сказали что это невозможно,т.к собственник квартиры ЖКХ,нас успокоили что нас никто не выгонит,но меня это мало радует,я не смогу ее не продать,не передать в наследство,как разбираться?как так,мы живем там 20 лет,платим,а она оказывается в собственности ЖКХ?как можно решить вопрос?что бы я или мать стала собственником,возможно ли это

Показать полностью
, анна, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не приватизирована, она не могла быть бабушкиной собственностью изначально, и передать (подарить) её не возможно. Соответственно и Вы не сможете передать её в наследство.

Непонятно, кто Вам ответил, что «собственник квартиры — ЖКХ», и что Вы под этой аббревиатурой подразумеваете. Если квартира не приватезирована, она находится в фонде социального жилья, т.е. она — муниципальная или государственная собственность, а не какой-либо организации.

как можно решить вопрос?

Если у Вас на руках остался бабушкин договор соц. найма (ордер, другие документы) и Вы зарегистрированы в этой квартире, с учётом того, что у Вас есть подтверждение, что именно Вы оплачивали коммунальные услуги, у Вас есть все шансы оформить или переоформить договор соцнайма на себя (мать, или сразу — на детей), вписав туда всех членов семьи. Делается это в органе местного самоуправления.

что бы я или мать стала собственником, возможно ли это

До тех пор, пока квартира не приватизирована (т.е. государству не выплатите полную стоимость квартиры), ни о какой собственности речи идти не может.

Но если получится приватизировать, переоформлять договор соцнайма на детей можно бесконечно.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва

Вы меня извините,я просто мало в этих делах понимаю,и поэтому может быть где то не так выразилась!квартиру выдана была бабушке,был выписан ордер,т.е ее она не покупала,она была выдана государством,но тогда никто и не подумал о том что а в чьей собственности она,мы бы и не знали бы по сей день что она оказывается в воздухе у нас плавает,если бы нам не принесли квитанцию по оплате капитального ремонта,а такие квитанции приносят людям у которых квартиры приватизированны!поэтому мы и пошли разбираться,зачем нам принесли эту квитанцию,там начали поднимать сведения,и оказалось как они нам тогда сказали,что она приватизирована была еще в 1996 году,ордер на мать бабушка переписала в 1990 году,т.е мы ее не приватизировали никогда сами,стали разбираться что это такое,кто то просто тогда совершил ошибку мы подумали,нам сказали прийти через неделю,вот сегодня мы пришли и нам сказали что мы не являемся ее собственниками,а является какой то ЖКХ брянский,надо туда обращаться,и все,я лишь пишу то что мне сказали!и поэтому у меня много вопросов как выяснить это??и как стать нам собственниками?

Алексей Чижов
Алексей Чижов
Юрист

что такое ЖКХ в Вашем описании? 

откуда узнали?

формулировка о дарении матери квартиры не корректна, она не могла подарить то, что ей не принадлежало

где прописана бабушка?

собственником может стать или Вы или Ваша мать или Вы обе в равных долях

кто сказал и какими документами подкреплено высказывание (официальный ответ?), что вы не можете приватизировать квартиру?

подайте заявление на приватизацию в надлежащем порядке, а уже после получения ответа (в письменном виде) об отказе в приватизации и исследования его можно дальше рассматривать существующие возможности

Удачи

доходчиво изложил?)))))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2014