8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушенне соблюдений норм отступа от саседнего участка при строительстве

Имею в собственности участок, где выращиваю картофель. Рядом, с южной стороны, застройщик выкупил два участка, поставил глухой дощатый забор, дом с мансардой от забора на расстоянии 1,5 м, за домом по забору (впритык) разместил вначале временный сарай, а когда мы собрали урожай, то уронил этот сарай на наш участок и строит капитальной кирпичный сарайчик (3*4 м») снова по забору не отступая положенного расстояния. Землю мы сейчас используем под с/х культуры, но возможно будем строиться или продавать участок. Сейчас неудобства в том, что с юго-восточной стороны солнце забором закрывается, и в дальнейшем реализовать свои планы в отношении земли мы не сможем, т.к. не соблюдаются нормы Планировки и застройка территорий жилищного строительства. Вопрос: Как нам действовать в отношении не согласованных действий соседа, т.к. строение еще не достроено? Какой орган контролирует планировку и застройку территорий жилищного строительства? Прошу срочно ответить, т.к. время не ждет!!! С уважением Людмила.

Показать полностью
  • SAM_4194
    .jpg
  • SAM_4193
    .jpg
  • SAM_4190
    .jpg
  • SAM_4189
    .jpg
  • SAM_4187
    .jpg
  • SAM_4411
    .jpg
, Ваше имя ЛЮДМИЛА, г. Волгореченск
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Застройку территорий контролирует местная администрация, обычно это отдел архитектуры и градостроительства. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия соседа по возведению объекта капитального строительства без соблюдения необходимых отступов от границ участка. Нормы по необходимым отступам от границ участка до объектов недвижимости устанавливаются местными правилами землепользования и застройки

1
0
1
0
Ваше имя  ЛЮДМИЛА
Ваше имя ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Волгореченск

Добрый день.По выше изложенной ситуации хочу получить уточнение. Мы в ближайшие 10 лет не собираемся проводить какие-то действия с участком. ВОПРОС: предположим, что мы будем строиться или продавать под строительство, то какие проблемы могут возникнуть, если сосед не уберет эту постройку. Он сейчас нам предложил встретиться, переговорить. Но я предполагаю, что он будет ссылаться на администрацию, что ему неправильно дали размеры застройки. Он летом спрашивал нас: что не будем ли продавать участок, предлагал поменяться участками.Чтобы рядом (более плодородную и обработанную землю) мы ему уступили, а ниже(земля намного хуже на его стороне) взяли в пользование себе. Но мы на это однозначно не пойдем.Прилагаю фото. Рядом земля непригодная, т.к. там раньше был гараж колхозной техники, где присутствует железо, масло, ГСМ. Ширина нашего участка 12.5 м, длина 110 м, в собственности с 2009 года. С уважением Людмила.

Менять участок на худший качеством разумеется не стоит. Аргумент, что администрация неправильно предоставила размеры застройки, несостоятелен, поскольку администрация обязана предоставить информацию о месте допустимого размещения объекта со ссылкой на действующие нормы и правила. Согласно СНиП «Планировка и застройка городских и сельских поселений» отступ отграницы участка до строения должен быть не менее 3 метров. Также уточните в своей администрации о действующих на вашей территории правилах землепользования и застройки, и нормах отступа от границ участка. В любом случае, это вина застройщика, если строительство ведется с нарушениями. У вас никаких проблем быть не должно, за исключением потенциальной пожарной небезопасности. Строительство вы должны будете вести, соблюдая требования правил землепользования и застройки

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.11.2014