Нарушенне соблюдений норм отступа от саседнего участка при строительстве

Имею в собственности участок, где выращиваю картофель. Рядом, с южной стороны, застройщик выкупил два участка, поставил глухой дощатый забор, дом с мансардой от забора на расстоянии 1,5 м, за домом по забору (впритык) разместил вначале временный сарай, а когда мы собрали урожай, то уронил этот сарай на наш участок и строит капитальной кирпичный сарайчик (3*4 м») снова по забору не отступая положенного расстояния. Землю мы сейчас используем под с/х культуры, но возможно будем строиться или продавать участок. Сейчас неудобства в том, что с юго-восточной стороны солнце забором закрывается, и в дальнейшем реализовать свои планы в отношении земли мы не сможем, т.к. не соблюдаются нормы Планировки и застройка территорий жилищного строительства. Вопрос: Как нам действовать в отношении не согласованных действий соседа, т.к. строение еще не достроено? Какой орган контролирует планировку и застройку территорий жилищного строительства? Прошу срочно ответить, т.к. время не ждет!!! С уважением Людмила.

  • SAM_4194
    .jpg
  • SAM_4193
    .jpg
  • SAM_4190
    .jpg
  • SAM_4189
    .jpg
  • SAM_4187
    .jpg
  • SAM_4411
    .jpg
, Ваше имя ЛЮДМИЛА, г. Волгореченск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Застройку территорий контролирует местная администрация, обычно это отдел архитектуры и градостроительства. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия соседа по возведению объекта капитального строительства без соблюдения необходимых отступов от границ участка. Нормы по необходимым отступам от границ участка до объектов недвижимости устанавливаются местными правилами землепользования и застройки

Ваше имя  ЛЮДМИЛА
Ваше имя ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Волгореченск

Добрый день.По выше изложенной ситуации хочу получить уточнение. Мы в ближайшие 10 лет не собираемся проводить какие-то действия с участком. ВОПРОС: предположим, что мы будем строиться или продавать под строительство, то какие проблемы могут возникнуть, если сосед не уберет эту постройку. Он сейчас нам предложил встретиться, переговорить. Но я предполагаю, что он будет ссылаться на администрацию, что ему неправильно дали размеры застройки. Он летом спрашивал нас: что не будем ли продавать участок, предлагал поменяться участками.Чтобы рядом (более плодородную и обработанную землю) мы ему уступили, а ниже(земля намного хуже на его стороне) взяли в пользование себе. Но мы на это однозначно не пойдем.Прилагаю фото. Рядом земля непригодная, т.к. там раньше был гараж колхозной техники, где присутствует железо, масло, ГСМ. Ширина нашего участка 12.5 м, длина 110 м, в собственности с 2009 года. С уважением Людмила.

Менять участок на худший качеством разумеется не стоит. Аргумент, что администрация неправильно предоставила размеры застройки, несостоятелен, поскольку администрация обязана предоставить информацию о месте допустимого размещения объекта со ссылкой на действующие нормы и правила. Согласно СНиП «Планировка и застройка городских и сельских поселений» отступ отграницы участка до строения должен быть не менее 3 метров. Также уточните в своей администрации о действующих на вашей территории правилах землепользования и застройки, и нормах отступа от границ участка. В любом случае, это вина застройщика, если строительство ведется с нарушениями. У вас никаких проблем быть не должно, за исключением потенциальной пожарной небезопасности. Строительство вы должны будете вести, соблюдая требования правил землепользования и застройки