8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Свидетельство о браке

Добрый вечер.я гражданин узбекистана.недавно женился,загс не проходили просто обвенчались.учусь,живу в общежитии.приехала ко мне жена,ордер на вселение в общежитие выписали.но нужно ее поставить на миграционный учет,так как нету свидетельства о браке мне отказывают в постановке ее на миграционный учет по месту (общежитие)посоветуйте пожалуйста чтонибудь

, Кирилл, г. Москва

Кирилл!

В последние несколько лет православные церкви на территории Российской Федерации не проводят обряд венчания без наличия свидетельства о заключения брака, выданного органами ЗАГСа. Знаю это не по наслышке.

Каким образом и где Вы совершили обряд венчания?

Кроме того, церковный обряд венчания не является фактом регистрации брака, т.к в нашей стране (Российская Федерация) церковь отделена от государства.

В силу Семейного кодекса РФ заключение брака подлежит обязательной государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и действителен он (брак) только после таковой регистрации.

Имеется возможность признания Вашего брака в Российской Федерации, если он был заключен на территории Республики Казахстан или иного государства с соблюдением
требований местных законов.

Во всех иных случаях Вы, с точки зрения Российского законодательства, не состоите в браке.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день.так как я являюсь мусульманом,,мы прошли обряд бракосочетаеия в узбекистане.вопрос состоит в чем,будет ли иметь юридическую силу справка узбекской общины с ее печатью и подписью заверенная наториально о том что мы муж и жена.выехать просто в узбекистан не имеем возможности,учусь

Кирилл!

Вот выдержка из ст. 13 Семейного кодекса Республики Узбекистан (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г.,
приложение к № 5-6; 2003 г., № 1, ст. 8; 2004 г., № 1-2, ст. 18;
Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 14, ст. 133;
2008 г., № 16, ст. 117; 2009 г., № 37, ст. 401; 2010 г., № 35-36,
ст. 300, № 37, ст. 313; 2011 г., № 40, ст. 410; № 51, ст. 542; 2013
г., № 18, ст. 233; 2014 г., № 4, ст. 45):
«Статья 13. Порядок заключения брака.

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Брак, заключенный по религиозному обряду, не имеет правового значения.

Заключение
брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по
истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов
гражданского состояния...»

При таком законодательстве Ваш обряд венчания по религиозному обряду не будет признан законным браком ни в России, ни в Узбекистане. И ни какие справки общины с переводами или без Вам в этом не помогут.

Единственный выход — заключать брак в органах ЗАГСа либо в России, либо в Узбекистане.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Без расторжения брака не могу оформить декрет и свидетельство о рождении ребёнка
Нужно свидетельство о разводе но сейчас в другой город поехать не могу родила. Без расторжения брака не могу оформить декрет и свидетельство о рождении ребёнка. Что делать
, вопрос №4957460, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить поболную справку ( ч уже знаю, что копию свидетельства о
Внучка находится в СИЗО. Скоро ее должны этапировать в ИК во Владимир. Мы Москвичи. Я писала обращение во ФСИН, о направлении осужденной в ближайшую к месту жительства колонию. Были предоставлены документы, но оказалось, что нужен документ о смене фамилии внучки при заключении брака. Такого документа у внучки я не нашла, только свидетельство о разводе с мужем. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить поболную справку ( ч уже знаю, что копию свидетельства о браке не выдают после развода), и кто, и как может получить справку о смене фамилии по причине вступления в брак?
, вопрос №4953710, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свидетельстве о заключении брака не стоит фамилия мамы до брака ( таков бланк в штате Невада и суд не может внести туда фамилию до брака мамы) подскажите какой выход в этом случае
Здравствуйте! Дети, рождены в США и являются гражданами США, у родителей двойное гражданство США и России. Не можем оформить гражданство детям РФ., ТК фамилия мамы не совпадает в свидетельстве о рождении и свидетельстве о рождении детей ( брак заключён в США). В свидетельстве о заключении брака не стоит фамилия мамы до брака ( таков бланк в штате Невада и суд не может внести туда фамилию до брака мамы) подскажите какой выход в этом случае. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4947139, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как написать исковое заявление, о расторжении брака через суд, если ребёнок родился вне брака, через три недели после рождения расписались и усыновления ребенка, имеется свидетельство об отцовстве
Как написать исковое заявление, о расторжении брака через суд , если ребёнок родился вне брака, через три недели после рождения расписались и усыновления ребенка , имеется свидетельство об отцовстве.
, вопрос №4946711, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При расторжении брака в суде, получили решение на руки, гос пошлину не платили и свидетельство о рождении
Добрый день. При расторжении брака в суде, получили решение на руки, гос пошлину не платили и свидетельство о рождении брака не получали, сейчас хотим опять расписаться, но в загсе номер и дату акта не говорят, сказали, что нужно оплатить госпошлину и мне и супругу, обоим получить свидетельство о рассмотрении и только потом подать заявление на регистрацию брака. Нельзя ли просто получить справку где вся информация будет указана и на основании ее нас расписать?
, вопрос №4945437, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2014